Приговор по делу №1-12/2011 г. от 17.02.2011 г. ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 17 февраля 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Буистова Н.Р.

подсудимого Кузьмина М.П.

защитника Бирюковой М.А. представившего удостоверение № 426 и ордер № 001689;

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина М.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2.     ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3.     ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ст.ст. 112 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в». 69 ч. 3 УК РФ – 4 года лишения свободы. Освобожден по УДО ДД.ММ.ГГГГ на 3 мес. 20 дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин М.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, Кузьмин М.П., находясь в <...>, где совместно с К. распивал спиртное, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес К. многочисленные удары руками по голове и телу. В результате преступных действий Кузьмина М.П. потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с закрытыми переломами 6-9 ребер левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, левосторонним травматическим пневмотораксом, подкожной эмфиземой левой половины грудной клетки и кровоподтеком на спине, а так же острой закрытой тупой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей головы, кровоподтеков на лице и кровоизлияния в белковую оболочку правого глаза, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кузьмин М.П. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Кузьмину М.П. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении престарелой матери и несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельствами отягчающими ответственность суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кузьмина М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбываем наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стажей.

Срок отбывания наказания исчислять с 28.09.2010 года.

Вещественные доказательства – трикотажную тряпку белого цвета со следами вещества красно-бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья: