Приговор по делу №1-77/2011 г. от 05.04.2011 г. п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 5 апреля 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.

подсудимых Кафеева В.В., Кафеева Г.В.

защитников Кочуровой В.С.представившего удостоверение № 612 и ордер 038744, Илларионовой Д.Ю. представившего удостоверение № 579 и ордер -009685

потерпевших А.И., Ф.С.

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кафеева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы.

2). ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ УДО отменено. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кафеева Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ УДО отменено.

2). ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

3). ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ – 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кафеев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Кафеев Г.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; а так же грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с причинением насилия, не опасного для здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кафеев В.В. и Кафеев Г.В. находились в <...>, принадлежащей П.В., где распивали спиртное. Около 13 часов, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры уснул, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа Кафеев Г.В. и Кафеев В.В. тайно похитили 3 кг. сахарного песка на сумму 60 рублей, 1 кг. вареной колбасы стоимостью 150 рублей, упаковку стирального порошка «Дося» стоимостью 20 рублей, упаковку отбеливателя «Босс» стоимостью 40 рублей, фонарик стоимостью 50 рублей, фонарик стоимостью 100 рублей, а так же деньги в сумме 2800 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему П.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3220 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кафеев Г.В., находясь в <...>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии Ф.В. открыто похитил из рук А.И. принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг С 110» стоимостью 1000 рублей. На требования А.И. вернуть телефон, Кафеев Г.В. нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив насилие не опасное для здоровья, после чего с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кафеев Г.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в <...> принадлежащую В.И., откуда тайно похитил кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 10000 рублей. С похищенным Кафеев Г.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Кафеев Г.В. находясь в <...>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Ф.С. вышла, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа со стола в комнате тайно похитил деньги в сумме 4500 рублей. С похищенным Кафеев Г.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф.С. значительный материальный ущерб.

Подсудимые Кафеев В.В. и Кафеев Г.В. вину в содеянном признали в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимых, защитников, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Кафееву В.В. и Кафееву Г.В. обоснованным.

Действия подсудимого Кафеева В.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кафеева Г.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ NN (л.д.96-98) Кафеева Г.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако глубина особенностей психики подэкспертного не такова, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что Кафеев Г.В. во время совершения преступлений был вменяем, что подтверждается совокупностью обстоятельств - все действия подсудимым совершены последовательно, целенаправленно.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, Кафеева В.В. так же возмещение вреда, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кафеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев во время которого обязать Кафеева В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Кафеева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей – взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 5 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: