ч.3 ст.160 УК РФ. Приговор по делу № 1-111/2011г. от 20.04.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 20 апреля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н.,

подсудимой: Игнатьевой Е.П.,

защитника: Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №030679,

представителя потерпевших: Х.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьевой Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьева Е.П. совершила два присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенное виновной, с использованием служебного положения.

1). В соответствии с приказом NN от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Х. Игнатьева Е.П. с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность <данные изъяты>.

Согласно заключенного с Игнатьевой Е.П. трудового договора NN от ДД.ММ.ГГГГ последняя:

- обязуется выполнять работу по указанной должности в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией, локальными нормативными актами работодателя, действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами, распоряжениями администрации работодателя и своего непосредственного руководителя;

- способствовать своими действиями достижению максимальной прибыли предприятия;

- не допускать действий, которые могут нанести прямой или косвенный ущерб предприятию, его имуществу, финансам и имиджу;

- несет личную ответственность за качество и эффективность выполняемой работы;

- несет дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с действующим трудовым законодательством;

- возмещает материальный ущерб, причиненный предприятию, в порядке и размерах, установленном законодательством.

В соответствии с договором NN о полной индивидуальной материальной ответственности, <данные изъяты> Игнатьева Е.П. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей работодателем денежных средств и других ценностей, и в связи с изложенным обязуется:

- бережно относиться к переданным ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) денежным средствам и другим ценностям Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств и других ценностей;

- участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенных ей денежных средств и других ценностей;

- строго соблюдать установленные правила совершения операций с денежными средствами и другими ценностями и их хранения.

Согласно должностной инструкцией NN <данные изъяты> Игнатьева Е.П. подчиняется непосредственно <данные изъяты> и, наряду с прочим, имеет следующие должностные обязанности:

- обеспечивает полную сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей;

- осуществляет подбор кадров и рекомендует их для утверждения в почтамте;

- осуществляет личный контроль за эксплуатационной деятельностью отделения связи;

- ведет подписные операции;

- организует и контролирует ведение статистической отчетности;

- осуществляет ежемесячно высылку отчетности в почтамт.

Таким образом, Игнатьева Е.П. являлась лицом, выполняющим управленческие функции, то есть постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Игнатьевой Е.П., работающей <данные изъяты> находившейся на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <...>, и являющейся материально-ответственным лицом, с которым был заключен договор NN о полной индивидуальной материальной ответственности, возник единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, а именно денежных средств из кассы <данные изъяты>.

Во исполнение задуманного, <данные изъяты> Игнатьева Е.П., руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым, единым умыслом, используя свое служебное положение, а именно исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном предприятии, в силу которого она, осуществляя правомочия в отношении вверенного ей имущества, имела доступ к материальным ценностям, с целью обращения их в свою собственность, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <...>, взяла из кассы <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие <данные изъяты> тем самым незаконно присвоила их. Похищенными денежными средствами Игнатьева Е.П. распорядилась по своему личному усмотрению.

В результате противоправных действий Игнатьевой Е.П. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

2). Игнатьева Е.П. являлась лицом, выполняющим управленческие функции, то есть постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Игнатьевой Е.П., работающей <данные изъяты> находившейся на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <...>, и являющейся материально-ответственным лицом, с которым был заключен договор NN о полной индивидуальной материальной ответственности, возник единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, а именно денежных средств из кассы <данные изъяты>.

Во исполнение задуманного, начальник <данные изъяты> Игнатьева Е.П., руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым, единым умыслом, используя свое служебное положение, а именно исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном предприятии, в силу которого она, осуществляя правомочия в отношении вверенного ей имущества, имела доступ к материальным ценностям, с целью обращения их в свою собственность, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <...>, взяла из кассы <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> тем самым незаконно присвоила их. Похищенными денежными средствами Игнатьева Е.П. распорядилась по своему личному усмотрению.

В результате противоправных действий Игнатьевой Е.П. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимая Игнатьева Е.П. виновной в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Игнатьевой Е.П. обоснованным.

Действия Игнатьевой Е.П. суд квалифицирует:

1). (в период ДД.ММ.ГГГГ.) по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновной, с использованием служебного положения;

2). (в период ДД.ММ.ГГГГ.) по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновной, с использованием служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.

Игнатьева Е.П. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая совокупность смягчающий обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд избирает в отношении подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку по убеждению суда исправление Игнатьевой Е.П. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьеву Е.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- (период с ДД.ММ.ГГГГ.) по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – лишение свободы на срок 1 год;

- (период с ДД.ММ.ГГГГ.) по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – лишение свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденную Игнатьеву Е.П. не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, продолжить официально трудиться.

Вещественные доказательства: приказ NN от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, приказ от ДД.ММ.ГГГГ об изменении фамилии, трудовой договор NN от ДД.ММ.ГГГГ, договор NN о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию NN начальника <данные изъяты>, личную карточку работника, приказ NN от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работником, акт документальной проверки эксплуатационной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки состояния кассы, условных ценностей и товаров <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки состояния кассы, условных ценностей и товаров <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт документальной проверки эксплуатационной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приказ NN от ДД.ММ.ГГГГ о проведении документальных и внезапных проверок <данные изъяты> на первое полугодие 2010г., справку об остатках ТМЦ и денежных средств <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ выявленных отклонений при проведении производственного и бухгалтерского контроля правильности заполнения дневника ф.130 <данные изъяты> за февраль 2010г., акт документальной проверки по факту недостачи, выявленной в марте 2010г. в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительную Игнатьевой Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительную <данные изъяты> П., объяснительную <данные изъяты> С., акт от ДД.ММ.ГГГГ комиссии об отклонениях в учете, объяснительную Игнатьевой Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительную <данные изъяты> Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, положение об <данные изъяты> пенсионные ведомости <данные изъяты> за период с сентября 2009г. по март 2010г., дневники формы 130 <данные изъяты> за период с сентября 2009г. по март 2010г., кассовые ленты <данные изъяты> за период с сентября 2009г. по март 2010г. - оставить по принадлежности у представителя потерпевших Х.; квитанцию к приходному кассовому ордеру NN от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24950 рублей 45 копеек оставить у Игнатьевой Е.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: