ч.3 ст.30 п.п. `а, б` ч.2 ст.228.1 УК РФ. Приговор по делу № 1-15/2011г. от 21.02.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 21 февраля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора прокурора Буистова Н.Р.,

подсудимого: Харламова М.В.,

защитника: Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение №579 и ордер №009655,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харламова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого:

23.06.2010г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Харламов М.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1). Не позднее ДД.ММ.ГГГГ К. имеющий возможность приобретать в большом количестве наркотическое средство - <данные изъяты>, предложил Харламову М.В. в счет погашения последним перед К.. долга, совместно сбывать наркотические средства, а так же иметь возможность безвозмездного получения наркотика. На предложение К. Харламов М.В. ответил согласием. Тем самым К. и Харламов М.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно распределенным преступным функциям К.. должен был приобретать наркотическое средство, хранить его, при обращении к нему потребителей наркотических средств передавать указанное наркотическое средство для реализации Харламову М.В., а после его реализации получать от Харламова М.В. вырученный от продажи наркотического средства доход. Харламов М.В. должен был получать наркотическое средство от К..,. получать от него указания о месте встречи с покупателем, встречаться с покупателем наркотического средства, получать от того денежные средства, передавать покупателю наркотик и вырученные денежные. средства передавать К. Все преступные действия К.. и Харламова М.В. полностью охватывались их совместным преступным умыслом, направленный на сбыт наркотического средства - героина.

Согласно ранее распределенным функциям, не позднее ДД.ММ.ГГГГ К.. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ К. по телефону сотовой связи предварительно договорившись с Р. о сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства около ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <...> передал Харламову М.В. шприц содержащим наркотическое средство - <данные изъяты> и, дал указание о сбыте указанного наркотического средства Р., сообщив при этом место и время встречи. Получив указанное наркотическое средство Харламов М.В., в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ во дворе <...>, встретившись с Р. и получив от него деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл Р. вышеуказанный шприц с наркотическим средством. Полученные от Р. денежные средства Харламов М.В. в тот же день передал К.. Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой <данные изъяты> признается крупным размером.

Однако преступление Харламовым М.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

2). Не позднее ДД.ММ.ГГГГ К.. имеющий возможность приобретать в большом количестве наркотическое средство - <данные изъяты>, предложил Харламову М.В. в счет погашения последним перед К.. долга, совместно сбывать наркотические средства, а так же иметь возможность безвозмездного получения наркотика. На предложение К.. Харламов М.В. ответил согласием. Тем самым К.. и Харламов М.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно распределенным преступным функциям К.. должен был приобретать наркотическое средство, хранить его, при обращении к нему потребителей наркотических средств передавать указанное наркотическое средство для реализации Харламову М.В., а после его реализации получать от Харламова М.В. вырученный от продажи наркотического средства доход. Харламов М.В. должен был получать наркотическое средство от К., получать от него указания о месте встречи с покупателем, встречаться с покупателем наркотического средства, получать от того денежные средства, передавать покупателю наркотик и вырученные денежные средства передавать К... Все преступные действия К.. и Харламова М.В. полностью охватывались их совместным преступным умыслом, направленный на сбыт наркотического средства - <данные изъяты>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ К.. действуя по предварительному сговору с Харламовым М.В., при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство -<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ К. по телефону сотовой связи предварительно договорившись с Р. о сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства около ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <...> передал Харламову М.В. наркотическое средство - <данные изъяты> и дал указание о сбыте указанного наркотического средства Р., сообщив при этом место и время встречи. Получив указанное наркотическое средство Харламов М.В., в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ возле <...>, встретившись с Р. и получив от него деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл Р. вышеуказанное с наркотическое средство. Полученные от Р. денежные средства Харламов М.В. в тот же день передал К.. Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Однако преступление Харламовым М.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

За совершение преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ К. осужден приговором Собинского городского суда Владимирской области от 28.01.2011 года; Р. осужден приговором Собинского городского суда Владимирской области от 31.03.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Харламов М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенных показаний Харламова М.В., данных на предварительном следствии следует, что он свою вину в совершении преступлений изложенных в постановлении следователя о привлечении в качестве обвиняемого признал полностью. Он не отрицает, что при обстоятельствах, указанных в указанном постановлении, передавал наркотик Р.. Подробно вспомнить указанные обстоятельства не может, поскольку прошло много времени. В ДД.ММ.ГГГГ у него перед К. был долг и отрабатывая его, помогал К. в строительстве. В тоже время он неоднократно по просьбе К. передавал наркотик Р., который обращался к К. с просьбой о продаже <данные изъяты>. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.13-15).

Вина подсудимого в совершении преступлений кроме полного признания вины, признательных показаний Харламова М.В. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель Т. суду пояснила, что работает в должности <данные изъяты>. Ранее, до замужества, у нее была фамилия А.. В <данные изъяты> поступила оперативная информации о том, что Р. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен круг лиц, которым тот сбывал наркотические средства. Данные лица были вызваны для проведения профилактической беседы. Один из них, данные о котором были впоследствии зашифрованы под псевдонимом «Чумаров», пояснил, что знает Р. и неоднократно приобретал у того наркотическое средство - <данные изъяты> для личного потребления. На основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р., в тот же день в отношении него было проведено указанное оперативно-розыскное мероприятие. В тот день, «Чумаров» был приглашен в <данные изъяты>. Там «Чумаров» со своего сотового телефона позвонил Р. и попросил приобрести наркотическое средство. Р. ответил согласием и назначил место встречи на <...>. «Чумарову» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, она, <данные изъяты> и «Чумаров» на служебном автомобиле проследовали в <...>. В <...> «Чумаров» вышел из автомобиля и пересел в автомобиль «такси». На указанном автомобиле «Чумаров» проследовал на автостанцию в <...>. Там он встретился с Р.. Они о чем-то поговорили, после чего сев в «такси» поехали к дому NN по <...>. Там Р. вышел из машины и подошел к дому. Из дома вышел мужчина и подошел к Р.. В ходе состоявшегося между Р. и неизвестным мужчиной разговора, Р. что-то передал мужчине, а тот в свою очередь так же что-то передал Р.. После этого, Р. и мужчина расстались. Она узнать указанного мужчину не сможет, поскольку наблюдала за действиями Р. на значительном отдалении. Р. проследовал в автомобиль «такси», в которой находился «Чумаров» и они проследовали на автостанцию, где Р. вышел. «Чумаров» на том же автомобиле «такси» доехал до выезда из <...>, где пересел в их автомобиль, после чего они поехали в <...>. Там «Чумаров» добровольно выдал Г. шприц, внутри которого находилась жидкость. Аналогичным образом была произведена проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ Только Р. заходил в <...> и приобрел наркотическую смесь, <данные изъяты>.

Свидетель Г. суду пояснил, что работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проводимой Т. проверочной закупке. Он «Чумарову» вручил денежные средства в сумме 1000 рублей, после вручения денег «Чумаров», Т. и оперуполномоченный Д. вышли из управления и поехали проводить «Проверочную закупку». Около 14 часов они вернулись и «Чумаров» добровольно выдал шприц с жидкостью темно-желтого цвета.

Свидетель Д. суду пояснил, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проводимом <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве водителя автомобиля при осуществлении оперативного наблюдения. В тот день, после того как «покупателя» наркотического средства - «Чумарова М.В» досмотрели и вручили денежные средства он, «Чумаров» и Т. на служебном автомобиле под его управлением проследовали в <...>. В <...> «Чумаров» вышел из автомобиля и пересел в автомобиль <данные изъяты> «такси». На указанном автомобиле «Чумаров» проследовал на автостанцию в <...>. Они проследовали за автомобилем и осуществляли оперативное наблюдение. Он видел, что «Чумаров» встретился с Р. Те о чем-то поговорили, после чего сев в «такси» поехали к дому NN по <...>. Там Р. вышел из машины и подошел к дому. Из дома вышел мужчина и подошел к Р.. В ходе состоявшегося между Р. и неизвестным мужчиной разговора, Р. что-то передал мужчине, а тот в свою очередь так же что-то передал Р.. После этого, Р. и мужчина расстались. Р. проследовал в автомобиль «такси», в которой находился «Чумаров» и они проследовали на автостанцию, где Р. вышел. «Чумаров» на том же автомобиле «такси» доехал до выезда из <...>, где пересел в их автомобиль, после чего они поехали в <...>. Аналогичным образом была произведена проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ Только Р. заходил в <...> и приобрел наркотическую смесь, в состав которой входил <данные изъяты>.

Согласно показаний свидетелей О. и В., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены <данные изъяты> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением указанного мероприятия им была разъяснена их обязанность засвидетельствовать факт передачи денег «покупателю», а впоследствии выдачи «покупателем» наркотического средства. Затем они проследовали в здание <данные изъяты>, где в одном из кабинетов, при них, был досмотрен мужчина - «Покупатель» наркотического средства. Каких либо запрещенных предметов у указанного мужчины обнаружено не было. После этого, мужчине были переданы денежные средства на сумму 1000 рублей, при этом серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а сами купюры светокопированы. В указанном акте они и все присутствующие при этом действии граждане расписались. Получив деньги в сумме 1000 рублей, мужчина с сотрудниками наркоконтроля вышли, а они остались ждать их возвращения. Около 14 часов «Покупатель» и сотрудники наркоконтроля вернулись и «Покупатель» добровольно выдал полимерный инсулиновый шприц с иглой и колпачком, внутри которого находилась жидкость темно-желтого цвета. Указанный шприц был упакован в почтовый бумажный конверт, клапан которого был заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками печати <...>. На указанных оттисках печати присутствующие граждане расписались. На лицевой стороне конверта была выполнена пояснительная надпись. Об изъятии шприца с веществом был составлен протокол добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его осмотр, в котором все участвующие лица расписались. Аналогичным образом они участвовали в качестве понятых при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, только в этот день был выдан сверток из полимерного материала белого цвета (т.1 л.д.188-189, 190-191).

Согласно показаний К.., данных на предварительном следствии следует, что он не отрицает фактов, что сбывал наркотические средства, по предварительному сговору с Харламовым М.В. Факты сбыта при описанных в постановлении следователя обстоятельствах наркотических средств изъятых из незаконного оборота имели место ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.223-227).

Согласно показаний свидетеля данные о личности которого в материалах дела приводятся под псевдонимом «Чумаров М.В.», данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был вызван в <данные изъяты>. В ходе беседы с сотрудниками наркоконтроля у него спросили, знаком ли ему житель <...> Р.. Он ответил положительно и сказал, что ранее он у того неоднократно приобретал наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого ему предложили оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении Р. в преступной деятельности, а именно участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На данное предложение он ответил, что поскольку впоследствии будет являться свидетелем по делу, то опасается за свою жизнь, здоровье, а также имущество, которым может быть причинен вред со стороны Р., либо знакомых того. Ему разъяснили, что из положений УПК РФ и Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников судопроизводства», следует, что данные о его личности могут быть изменены. При таковых условиях он высказал свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии, написал заявление об осуществлении в отношении него мер государственной защиты. После этого, он со своего сотового телефона позвонил Р. и попросил приобрести наркотическое средство. Р. ответил согласием и назначил место встречи на <...>. Затем, около 11 часов он с добровольного согласия, был досмотрен сотрудником наркоконтроля, на предмет наличия у него запрещенных к законному обороту веществ и предметов. Таковых обнаружено не было. После этого, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. О досмотре и вручении денег был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого, он, оперуполномоченные мужчина и женщина, на служебном автомобиле проследовали в <...>. В <...> он вышел из автомобиля и пересел в автомобиль <данные изъяты> «такси», регистрационный знак которого он не запомнил. На указанном автомобиле он проследовал на автостанцию в <...>. Там он встретился с Р. и попросил того продать наркотик. Р. ответил, что надо съездить в город и кому-то позвонил по сотовому телефону, в разговоре называя собеседника по имени <данные изъяты>. После этого, он отдал Р. врученные ему деньги в сумме 1000 рублей и они на «такси» поехали по <...>. Дорогу показывал Р.. Возле <...> Р. попросил остановить машину и вышел из нее, после чего подошел к дому. Из дома вышел мужчина, который был одет в синие трико, серую майку, джинсовую безрукавку и бейсболку, и подошел к Р.. В ходе состоявшегося между Р. и неизвестным мужчиной разговора, Р. что-то передал мужчине, а тот в свою очередь так же что-то передал Р.. После этого, Р. и мужчина расстались. Р. проследовал к нему в автомобиль «такси» и передал ему шприц с жидкостью, сказав, что это раствор героина. После этого, они проследовали на автостанцию, где Р. вышел. Он на том же автомобиле «такси» доехал до выезда из <...>, где пересел в автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, после чего они поехали в <...>. Там около 14 часов он, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал Г. полимерный инсулиновый шприц емкостью 2 мл. с иглой и колпачком, внутри которого находилась жидкость темно-желтого цвета. Указанный шприц был упакован в почтовый бумажный конверт с пояснительной надписью, и соответственно опечатан. В протоколе добровольной выдачи и на конверте он и присутствующие лица расписались. Аналогичным образом была произведена проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, только Р. заходил в дом ФИО3 и в последствии ему передал сверток, с порошкообразным веществом сказав, что это <данные изъяты> (т.1 л.д.200-202).

Согласно показаний свидетеля Р., данных на предварительном следствии следует, что наркотическое средство <данные изъяты> он употребляет периодически на протяжении около 8-9 лет. В <...> у него есть знакомый К.. С последним он отношений практически не поддерживал. Как ему известно, К. занимался незаконным сбытом наркотических средств и является потребителем наркотических средств. О том, что К. торгует наркотиками, ему сказал его знакомый по имени М., у которого он <данные изъяты> неоднократно приобретал наркотическое средство героин, как для личного потребления, так и для обращавшихся к нему с просьбой о приобретении наркотика знакомых. С М. ДД.ММ.ГГГГ познакомил его сам К., при этом сказав, что можно приобретать у М. наркотическое средство - <данные изъяты>. На его вопрос к М. у кого тот берет наркотики последний ему пояснял и не скрывал того факта, что берет наркотик у К.. М. он неоднократно видел в доме у К., а именно на приусадебном участке прилегающим к дому К.. Как ему известно, они поддерживали дружеские отношения. Почему сам К. не продавал наркотик, он сказать не может. Как он понял, К. и М. совместно занимались сбытом наркотиков, при этом, К. сам наркотик в руки не отдавал, а действовал через М.. То есть К. заранее договорился с М. о том, что будет давать наркотики М. передавать, а тот будет наркотики передавать потребителю и получать от них деньги, которые впоследствии передавать К., либо делить их, что точно он сказать не может. Оказывал ли он кому-либо помощь в приобретении наркотика ДД.ММ.ГГГГ он в настоящий момент не помнит. Возможно, и оказывал. При каких обстоятельствах он оказывал помощь в приобретении М. наркотического средства в <...> он тоже вспомнить не может. ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотики только у М.. В основном, ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у М. <данные изъяты>, в зависимости от переданных ему на эти цели денег. <данные изъяты> у М. стоил 1000 рублей. М. он лично не знает и оказывал ли он тому помощь в приобретении наркотика он точно сказать не может. Возможно Ч. приезжал к нему за наркотиками с кем-то из его знакомых (т.1 л.д.206-209).

Кроме этого вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом явки с повинной Харламова М.В., из которого следует, что Харламов М.В. по предварительному сговору с К.. сбывал наркотические средства Р. в ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-2);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Р. среди трех предъявленных ему для опознания лиц опознал Харламова М.В., как лицо, у которого в ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство – <данные изъяты> (т.1 л.д.210-212);

- постановлением о проведении проверочной закупки NN от ДД.ММ.ГГГГ; актом осмотра пометки и передачи предметов, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением светокопиями купюр; протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ; актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; заданием на проведение исследования от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании NN от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 113-138);

- заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что жидкость в шприце, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ч., является раствором наркотического средства - <данные изъяты> (т.1 л.д.171-174);

- вещественным доказательством: почтовым бумажным конвертом содержащем полимерный одноразовый шприц с жидкостью, которая является раствором наркотического средства - <данные изъяты> добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Ч. и протоколом его осмотра (т.1 л.д.184-185);

- заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество в полимерном свертке, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ Ч., является наркотическим средством - <данные изъяты> (т.1 л.д.175-179);

- вещественным доказательством: почтовым бумажным конвертом с полимерным свертком с веществом, которое является наркотическим средством - <данные изъяты>, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Ч. и протоколом его осмотра (т.1 л.д.186-187).

На основании изложенного, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью.

Действия Харламова М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Харламова М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд не принимает решение по вещественным доказательствам, поскольку оно принято приговором Собинского городского суда от 28.01.2011г.

Постановлением суда расходы по оплате труда адвоката Илларионовой Д.Ю. назначенного судом защищать интересы Харламова М.В. в сумме 1193 рубля 50 копейки отнесены на счет федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению Харламовым М.В. в федеральный бюджет.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела.

Харламов М.В. не судим на момент совершения рассматриваемых преступлений, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд назначает минимальное наказание по каждому из эпизодов преступной деятельности, предусмотренное санкцией ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.). Вместе с тем учитывая, что Харламов М.В. совершил два особо тяжких преступления, имеющих особую общественную опасность, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харламова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.) – на срок 5 лет;

- по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.) – на срок 5 лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Харламову по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 31.01.2011г.

Приговор Собинского городского суда Владимирской области от 23.06.2010г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 50 копейки взыскать в федеральный бюджет с Харламова М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Харламовым М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья О.В. Бусурин