Приговор по делу №1-65/2011 г. от 01.03.2011 г. п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 1 марта 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.

подсудимых Горбунковой Н.Н., Горбункова С.В.

защитников Механикова Р.В. представившего удостоверение № 830 и ордер № 033824; Механиковой Л.И. представившего удостоверение № 598 и ордер № 033929;

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбунковой Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Горбункова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбункова Н.Н. и Горбунков С.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Горбунков С.В. по предварительному сговору с Горбунковой Н.Н., по предложению первого, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пришли на поле, расположенное у д. Ермонино Собинского района и принадлежащее ООО <данные изъяты>, где Горбунков С.В., принесенным с собой ножом, срезал 18 кочанов капусты общим весом 38 кг. на сумму 798 рублей, которые совместно с Горбунковой Н.Н. помести в принесенные с собой мешок и сумку. С похищенным с места преступления скрылись, причинив ущерб на сумму 798 рублей.

Подсудимые Горбунков Н.Н. и Горбунков С.В. вину в содеянном признали в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Горбунковой Н.Н. и Горбункову С.В. обоснованным.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Горбункову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Горбункова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Горбунковой Н.Н. и Горбункову С.В. оставить прежней– подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья: