ч.4 ст.111 УК РФ. Приговор по делу № 1-113/2011г. от 26.04.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 26 апреля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – исполняющей обязанности Собинского межрайонного прокурора Вельчинской Н.Ю.,

подсудимого: Кубышкина С.И.,

защитника: Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №030687,

потерпевшей: К.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кубышкина С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее судимого:

1). 09.12.1999г. Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.3 ст.213, ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы; 13.07.2001г. освободился условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня;

2). 13.12.2001 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст.161, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок отбытия наказания исчислять с 12.08.2001г.

13.09.2004г. постановлением Ковровского городского суда Владимирской области приговор изменен – отбытие наказание определено в исправительной колонии строго режима. Освобожден 12.08.2006г. по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 4 ст.111, п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кубышкин С.И. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены Кубышкиным С.И. при следующих обстоятельствах.

1). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Кубышкин С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с фасада <...>, совершил тайное хищение камеры видеонаблюдения, принадлежавшей <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2990 рублей. С похищенным имуществом Кубышкин С.И. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2). ДД.ММ.ГГГГ, Кубышкин С.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее другое лицо), находясь около <...>, руководствуясь мотивом личных неприязненных отношений, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц, во исполнение единого преступного умысла, направленного на достижение цели - причинение тяжких телесных повреждений, нанесли С. множественные удары кулаками и ногами по голове и туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде сочетанной тупой, закрытой травмы грудной клетки и живота с закрытыми разгибательными, локальными переломами 9-11 ребер левой половины грудной клетки по лопаточной и задней подмышечным линиям и 9 ребра левой половины грудной клетки по околопозвоночной линии, разрывами селезенки, корня брыжейки тонкого кишечника, массивным внутрибрюшным кровотечением (около 1200мл. жидкой крови и ее рыхлых свертков), кровоизлияниями в стенку желудка и поперечно-ободочной кишки, осложнившейся смешанным травматическим - гиповолемическим шоком в их совокупности применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являются прижизненными, находятся в прямой связи с причиной смерти С.; закрытого перелома тела нижней челюсти, трех кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтека в правой скуловой области лица и ссадин на правой щеке и в правой подчелюстной области шеи в их совокупности влекущие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

Смерть С. наступила на месте происшествия от сочетанной тупой, закрытой травмы грудной клетки и живота с закрытыми разгибательными, локальными переломами 9-11 ребер левой половины грудной клетки по лопаточной и задней подмышечным линиям и 9 ребра левой половины грудной клетки по околопозвоночной линии, разрывами селезенки и корня брыжейки тонкого кишечника, массивным внутрибрюшным кровотечением (около 1200мл.жидкой крови и ее рыхлых свертков), кровоизлияниями в стенку желудка и поперечной ободочной кишки, осложнившейся смешанным травматическим - гиповолемическим шоком, и находится в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями Кубышкина С.И. и другого лица.

3). Непосредственно после причинения тяжких телесных повреждений С., ДД.ММ.ГГГГ, Кубышкин С.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее другое лицо), находясь около <...>, реально осознавая, что сопротивление последнего подавлено их предыдущими противоправными действиями, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что действуют открыто для потерпевшего, смерть которого наступила позднее, спустя 3-5 часов, похитили принадлежащие С. куртку и кроссовки. С похищенным имуществом Кубышкин С.И. и другое лицо скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кубышкин С.И. и другое лицо причинили С. материальный ущерб в сумме 67 рублей 84 копейки.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя Собинского межрайонного прокурора Нецветаева Ю.В. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Кубышкина С.И., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель Вельчинская Н.Ю. в судебном заседании после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердила активное содействие подсудимого Кубышкина С.И. следствию в раскрытии и расследовании вмененных ему преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступлений. Показания Кубышкина С.И. имеют большое значение для уголовного дела, поскольку являются прямыми доказательствами по делу, которые изобличают другого соучастника преступлений, а кроме этого позволили раскрыть еще одно преступление совершенное самим Кубышкиным С.И.

Подсудимый Кубышкин С.И. подтвердил в суде, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, виновным себя в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, поскольку все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного им добровольно и при участии защитника Челышкова Р.В., были выполнены.

Защитник Челышков Р.В. поддержал позицию государственного обвинителя, подсудимого Кубышкина С.И. и просил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном гл. 40.1. УПК РФ.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, изучив письменные материалы дела, суд удостоверился, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие Кубышкина С.И. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступлений, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Кубышкиным С.И. добровольно и при участии защитника Челышкова Р.В., Кубышкиным С.И. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

В связи с этим, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Кубышкина С.И. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном гл. 40.1. УПК РФ.

Суд находит обвинение, предъявленное Кубышкину С.И. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кубышкина С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции № ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, у Кубышкина С.И. степень выявленных особенностей психики не такова, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деяния у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Кубышкин С.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.211-214).

В ходе судебных заседаний Кубышкин С.И. вел себя адекватно обстановки, правильно отвечал на поставленные вопросы, на основании изложенного суд признает Кубышкина С.И. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Кубышкина С.И., данные о личности виновного, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно.

Обстоятельство, отягчающее наказание Кубышкину С.И. – рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение другого участника преступлений, явки с повинной.

Вместе с тем, анализ данных, характеризующих личность Кубышкина С.И., ранее судимого, совершившего также и особо тяжкое преступление, особая общественная опасность совершенных преступлений, убеждает суд в необходимости исправления Кубышкина С.И. путем изоляции от общества, назначения наказания в виде реального лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кубышкина С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.4 ст.111, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции № ФЗ-26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции № ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 5 лет;

по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции № ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кубышкину С.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кубышкину С.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: куртку, кроссовки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кубышкиным С.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: