Дело Номер
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора города Снежинска Бабаскина Г. В.,
потерпевшей Егикян Г. С.,
подсудимого Кузьмина Д. Н.,
защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Кузьмина Даниила Николаевича, Дата рождения, уроженца города Челябинска, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного Адрес, фактически проживающего Адрес, работающего в ресторане «Номер» официантом, судимого Мировым судьей судебного участка Номер города Снежинска Челябинской области Адрес по ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Кузьмин Д. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата в период с 10 до 22 часов Кузьмин Д. Н. с целью хищения чужого имущества, выбив ударом плеча входную дверь, незаконно проник в квартиру Адрес. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Кузьмин Д. Н. тайно похитил из данного жилища 4 литра принадлежащего Егикян Г. С. спирта общей стоимостью 360 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин Д. Н. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданке Егикян Г. С. материальный ущерб в указанном размере.
Кузьмин Д. Н. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Кузьминым Д. Н. тяжкого преступления против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина Д. Н., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет и наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминым Д. Н. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, а именно совершение им указанного выше преступления в период не снятых и не погашенных судимостей по приговорам Мировых судей города Снежинска Челябинской области, привлечение его трижды в течение последнего года к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает недостаточным назначение указанному подсудимому основного наказания в виде штрафа и невозможным исправление Кузьмина Д. Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
Суд признает наличие указанной выше совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмина Д. Н., роль виновного, его поведение после совершения преступления исключительными обстоятельствами, существенно уменьшаемыми степень общественной опасности совершенного им преступления. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Кузьмину Д. Н. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Учитывая эти же обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначение Кузьмину Д. Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
При определении срока наказания Кузьмину Д. Н. суд учитывает занятость последнего в настоящий период времени общественно полезным трудом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По настоящему уголовному делу установлено, что Кузьмин Д. Н. совершил указанное выше преступление после вынесения приговора Мировым судьей судебного участка Номер города Снежинска Челябинской области от Дата. В связи с этим наказание по второму приговору должно быть назначено ему по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузьмина Даниила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер города Снежинска Челябинской области от Дата по совокупности приговоров в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначить Кузьмину Д. Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Кузьмину Д. Н., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Кузьмину Д. Н. исчислять с момента его фактического заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кузьминым Д. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: