Дело Номер
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,
подсудимой Южаниной С. И.,
защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:
Южаниной Светланы Игоревны, Дата рождения, уроженки города Челябинска, имеющей неоконченное высшее образование, состоящей в браке, не имеющей малолетних детей, зарегистрированной в городе Адрес фактически проживающей в городе Адрес, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Южанина С. И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Адрес около 17 часов Южанина С. И., находясь в поселке Адрес, купила, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,708 грамма, что является крупным размером. После этого Южанина С. И. незаконно хранила при себе и в квартире Адрес без цели сбыта данный героин массой 0,708 грамма, пока указанное наркотическое средство не было у нее изъято в период с 21 часа 10 минут до 22 часов того же дня в Адрес сотрудниками Снежинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.
Южанина С. И. с предъявленным ей органом дознания обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Южаниной С. И. преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Южаниной С. И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции до Дата предусматривала наказание в виде штрафа в размере от 2.500 до 40.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, наказание в виде исправительных работ на срок от двух месяцев до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок от двух месяцев до трех лет и наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до трех лет.
При назначении наказания Южаниной С. И. суд учитывает отсутствие у нее основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает необходимым назначить указанной подсудимой наказание в виде исправительных работ.
Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Южаниной С. И. положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Южаниной С. И. преступления, обстоятельства дела, личность виновной, суд считает невозможным исправление Южаниной С. И. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Южанину Светлану Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Южаниной С. И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - героин массой 0,708 грамма, находящееся на хранении в Снежинском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Председательствующий: