Дело № 1-73/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
- при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Востротина Д. С.,
- подсудимого Ветрова И. А.,
- защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Ветрова ФИО6, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка Дата рождения, проживающего в городе Адрес, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя, судимого Снежинским городским судом Челябинской области Дата по ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы Дата условно - досрочно на не отбытый срок наказания 9 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ветров И. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата около 0 часов 10 минут Ветров И. А., находясь возле подъезда Адрес, с целью хищения чужого имущества применил к Милибееву А. А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении Ветровым И. А. двух ударов кулаками в голову Милибееву А. А., отчего последний испытал физическую боль. Подавив, таким образом, предполагаемое сопротивление со стороны Милибеева А. А., Ветров И. А. открыто для потерпевшего похитил принадлежащие ему:
- деньги в сумме 1.300 рублей;
- сотовый телефон «Номер» стоимостью 1.000 рублей;
- не представляющие материальной ценности кошелек, 5 ключей, две квитанции Сбербанка, пластиковую карту «Номер», пластиковую карту «Номер», пластиковую карту «Номер», микросхему «Номер» и фотографию.
С похищенным имуществом Ветров И. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа гражданину Милибееву И. А. материальный ущерб в размере 2.300 рублей.
Ветров И. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший в представленной в суд телефонограмме, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Ветровым И. А. тяжкого преступления против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ветрова И. А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ветрова И. А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает единственный вид основного наказания - лишение свободы на срок от 2 до 7 лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 4 лет 8 месяцев.
Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд признает наличие совокупности смягчающих наказание Ветрова И. А. обстоятельств, роль виновного, его поведение после совершения преступления исключительными обстоятельствами, существенно уменьшаемыми степень общественной опасности совершенного Ветровым И. А. преступления. Поэтому суд считает возможным назначить Ветрову И. А. с учетом совершения им преступления в условиях рецидива наказание с применением положений ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Кроме указанного выше, при назначении наказания Ветрову И. А. суд учитывает занятость последнего общественно полезным трудом, имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Ветрова И. А., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ветровым И. А. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Ветрова И. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ветрова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Ветрову И. А., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ветрову И. А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у Милибеева А. А., оставить у данного потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ветровым И. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: