тайное хищение



Дело № 1-76/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – прокурора города Снежинска Бабаскина Г. В.,

- потерпевшей ФИО2,

- подсудимого Рябинина С. А.,

- защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Рябинина ФИО5, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в Адрес, работающего в Муниципальном учреждении «Номер» техником РЭУ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Рябинин С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата на Дата Рябинин С. А. с целью хищения чужого имущества путем отжима входной двери незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории Адрес Адрес. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Рябинин С. А. тайно похитил из данного хранилища принадлежащий ФИО2 мотоблок стоимостью 21.500 рублей. С похищенным имуществом Рябинин С. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданке ФИО2 материальный ущерб в указанном размере.

Рябинин С. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Рябининым С. А. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябинина С. А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двух с половиной до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания Рябинину С. А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Рябинина С. А., а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы. С учетом значительного для Рябинина С. А. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить указанному подсудимому уплату штрафа определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябинина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/10 части, то есть 1.000 (тысячи) рублей, ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рябинину С. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мотоблок, находящийся на хранении у ФИО2, оставить у данной потерпевшей;

- фрагмент металлической трубы, находящийся на хранении в Снежинском городском суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: