Дело № 1-59/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,
подсудимого Андреева А. В.,
защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Андреева Алексея Васильевича, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного Адрес, фактически проживающего Адрес, работающего в ДООЦ «Номер» подсобным рабочим, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Андреев А. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата Андреев А. В., находясь на территории города Снежинска Челябинской области, некоторое время незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,40 грамма, что является особо крупным размером, пока указанное наркотическое средство не было у него изъято около 22 часов 45 минут того же дня сотрудниками милиции возле здания Номер по Адрес.
Андреев А. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Андреевым А. В. тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Андреева А. В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Андреева А. В. положений ст. 64 УК РФ.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Андреева А. В. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Андрееву А. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 4 лет 5 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым А. В. преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, занятость его общественно полезным трудом, положительную характеристику Андреева А. В. с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Андреева А. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Учитывая эти же обстоятельства, суд не находит каких-либо оснований для назначения Андрееву А. В. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андреева ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
Назначенное наказание в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обязанность наблюдения за осужденным Андреевым А. В. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию города Снежинска Челябинской области.
В порядке части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Андреева А. В. обязанности в течение испытательного срока незамедлительно уведомлять Уголовно - исполнительную инспекцию города Снежинска о смене места жительства и работы; четыре раза в месяц проходить в Уголовно - исполнительной инспекции города Снежинска перерегистрацию в дни, определяемые указанной инспекцией; в период с 22 до 6 часов местного времени не покидать пределы жилого помещения, в котором он проживает, за исключением случаев выезда с разрешения Уголовно - исполнительной инспекции за пределы города Снежинска и исполнения своих трудовых обязанностей; не посещать танцевальные залы, дискотеки, рестораны, бары и иные увеселительные заведения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андрееву А. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - смесь, содержащую наркотическое средство - метанон, находящуюся на хранении в ОВД МВД России в городе Снежинске, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: