умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

подсудимого Мухамедянова А. С.,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Мухамедянова ФИО30, Дата рождения, уроженца города Адрес, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка Дата рождения, зарегистрированного Адрес, фактически проживающего Адрес, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Мухамедянов А. С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата в период с 19 до 23 часов Мухамедянов А. С., находясь в квартире Адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО4 не менее четырех ударов руками и ногой в голову, а также не менее одного удара ногой в грудь. В результате указанных умышленных действий Мухамедянова А. С. ФИО4 были причинены закрытая черепно - мозговая травма: субдуральное плащевидное кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле головного мозга слева, кровоизлияние в дно четвертого желудочка головного мозга, кровоизлияние в ствол головного мозга, повлекшая тяжкий вред здоровью последнего по признаку опасности для жизни в момент причинения, рана в мягких тканях головы в левой височной области на границе наружного края левой брови, повлекшая легкий вред здоровью последнего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а также кровоподтек верхнего века левого глаза, ссадина в области верхнего края левой брови с кровоподтеком, кровоподтеки слизистой губ и кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, не причинившие вреда его здоровью. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы ФИО4 Дата в период между 5 и 7 часами в указанной квартире скончался.

Мухамедянов А. С. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился частично и показал:

Дата в вечернее время он, Мухамедянов А. С., находясь в квартире Адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в процессе употребления спиртных напитков, нанес ФИО4 не менее трех ударов кулаками в голову. Не помнит, чтобы наносил удары ногой в грудь или в лицо ФИО4 В результате этого у ФИО4 из носа пошла кровь. Удары ФИО4 нанес потому, что перед этим последний нанес ему, Мухамедянову А. С., удар рукой по лицу. Больше до утра следующего дня ударов ФИО4 никто никуда не наносил. ФИО4 вместе с ФИО9 на какое-то время уходил из квартиры, но потом они оба вернулись в ту же квартиру, где легли спать. В тот вечер при указанных обстоятельствах кроме этих лиц в данной квартире находились еще ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 Он, Мухамедянов А. С., нанося удары в голову ФИО4, не желал смерти последнего, поэтому свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает частично.

Вина Мухамедянова А. С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она является матерью ФИО4 Дата около 15 часов ФИО4 вместе со своей подругой ФИО9 ушел куда-то из дома. Каких-либо телесных повреждений в тот момент у него на лице не было. Примерно в 0 часов 15 минут Дата ФИО4 и ФИО9 зашли в ее, ФИО10, квартиру. В тот момент у сына из носа шла кровь, были испачканы кровью руки и одежда. На ее вопрос по этому поводу ФИО9 ответила, что ФИО4 избили. Где, как именно и кто избил ФИО4, ФИО9 не объяснила. Пока ФИО4 находился в квартире, под его левым глазом стал проявляться кровоподтек, над этим же глазом проявилась ссадина. Примерно в 0 часов 30 минут ФИО4 и ФИО9 из квартиры ушли. Утром Дата ей, ФИО10, стало известно о том, что ее сын скончался (том 1 л. д. 110-114);

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает вместе с ФИО8 в квартире Адрес. В Дата в данной квартире стал проживать и Мухамедянов А. С. Вечером Дата в указанной квартире находились она, ФИО7, ФИО8, Мухамедянов А. С., ФИО6, ФИО4 и ФИО9 Когда она, ФИО7, и ФИО8 ушли в спальню, через некоторое время после этого в другой комнате стало шумно. Она, ФИО7, вышла из спальни в большую комнату и увидела, как Мухамедянов А. С. с силой нанес сидящему на диване ФИО4 несколько ударов кулаками, а также ногой, в лицо и, возможно, в грудь. В результате этого у ФИО4 началось сильное носовое кровотечение, а также была рассечена и кровоточила бровь. ФИО9 увела ФИО4 в ванную, чтобы смыть кровь с его лица. Больше никто и ничем ударов ФИО4 не наносил. Через какое-то время ФИО4 и ФИО9 куда-то ушли, а затем вернулись в квартиру. ФИО4 лег спать в большой комнате на диван. Утром все находившиеся в квартире обнаружили лежащим на полу возле дивана труп ФИО4 (том 1 л. д. 125-130, том 2 л. д. 48-49);

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает вместе с ФИО7 в квартире Адрес. В Дата в данной квартире стал проживать и Мухамедянов А. С. Вечером Дата в указанной квартире находились он, ФИО8, ФИО7, Мухамедянов А. С., ФИО6, ФИО4 и ФИО9 В процессе распития спиртных напитков Мухамедянов А. С. и ФИО4 поссорились. Когда он, ФИО8, и ФИО7 уснули в маленькой комнате, через некоторое время после этого последняя выходила в большую комнату, где кому-то что-то говорила. Позже ФИО7 рассказала ему, ФИО8, что в тот момент видела, как Мухамедянов А. С. стал сильно избивать ФИО4, бил последнего по голове, даже ногами. Утром все находившиеся в квартире обнаружили лежащим на полу возле дивана труп ФИО4 (том 1 л. д. 134-138);

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она являлась подругой ФИО4 Вечером Дата вдвоем находились в гостях в квартире Адрес, где в тот момент находились также ФИО7, ФИО8, Мухамедянов А. С. и ФИО6 Она, ФИО9, употребив спиртное, уснула, сидя в кресле. Проснувшись, увидела, что у ФИО4 все лицо в крови. Со слов ФИО4 поняла, что у них произошла драка с Мухамедяновым А. С. Она, ФИО9, сводила ФИО4 в ванную, где смыла кровь с его лица. До утра следующего дня больше никто и ничем ударов ФИО4 не наносил. Через какое-то время она, ФИО9, сходила с ФИО4 к его матери за деньгами, на которые купили еще водки, после чего вновь вернулись в квартиру ФИО8 ФИО4 все время был рядом с ней, ФИО9, каких-либо травм он больше нигде ни от кого не получал. У ФИО4 длительное время не проходило носовое кровотечение. ФИО4, употребив немного спиртного, лег спать в большой комнате на диван. Утром все находившиеся в квартире обнаружили лежащим на полу возле дивана труп ФИО4;

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он в вечернее время Дата находился в гостях в квартире Адрес, где в тот момент находились также ФИО7, ФИО8, Мухамедянов А. С., ФИО6, ФИО4 и ФИО9 Он, ФИО5, на некоторое время покинул данную квартиру. До его ухода из квартиры никаких конфликтов в ней не было, какие-либо телесные повреждения у ФИО4 отсутствовали. Вернувшись через некоторое время в указанную квартиру вместе со своей знакомой ФИО13, заглянул в ванную, где увидел, как ФИО9 смывала кровь с лица ФИО4 Ночью у последнего дыхание стало тяжелым, с хрипами, как будто бы он задыхался, затем послышался его храп. Утром все находившиеся в квартире обнаружили лежащим на полу возле дивана труп ФИО4 (том 1 л. д. 148-153, том 2 л. д. 45-47);

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он в вечернее время Дата находился в гостях в квартире № Адрес, где в тот момент находились также ФИО7, ФИО8, Мухамедянов А. С., ФИО4 и ФИО9 В процессе распития спиртных напитков Мухамедянов А. С. и ФИО4 поссорились, может даже сказать, что Мухамедянов А. С. сильно вспылил. Мухамедянов А. С. с силой нанес не менее 3-4 ударов кулаками в лицо ФИО4, отчего у последнего началось сильное носовое кровотечение. Возможно, что Мухамедянов А. С. нанес удар ФИО4 ногой. Чуть позже ФИО9 отвела ФИО4 в ванную, смывать с его лица кровь. Больше в тот вечер никто и ничем ударов ФИО4 не наносил. ФИО4 ни до указанной ссоры, ни в процессе этой ссоры ударов Мухамедянову А. С. никуда ничем не наносил. Побыв с указанными лицами еще часов до 23, он, ФИО32., из этой квартиры ушел;

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он Дата после 19 часов заходил вместе со своими знакомыми ФИО14 и ФИО13 в квартиру, расположенную Адрес, где находились ФИО6 и еще какие-то люди. Там увидел мужчину, у которого был распухший нос и рассеченная бровь. В этот момент у данного мужчины началось носовое кровотечение (том 1 л. д. 165-169);

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (том 1 л. д. 172-176);

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она Дата в вечернее время заходила вместе со своими знакомыми ФИО15 и ФИО14 в квартиру, расположенную Адрес, где находились ФИО6, Мухамедянов А. С. и еще какие-то люди. Она, ФИО13, увидев на кресле кровь, спросила у присутствующих в квартире, откуда эта кровь. ФИО6 ответил ей, что Мухамедянов А. С. избил мужчину, который в тот момент лежал на диване в большой комнате и у которого был разбит нос (том 1 л. д. 177-180);

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает фельдшером на Станции скорой помощи ЦМСЧ Номер в городе Снежинске. Около 7 часов Дата выезжала в квартиру Адрес, где констатировала смерть находившегося в тот момент в указанной квартире мужчины. Одна из находившихся в квартире женщин пояснила, что умерший мужчина ранее был кем-то избит (том 1 л. д. 181-184);

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он является сотрудником Отдела вневедомственной охраны при ОВД МВД России в городе Снежинске. Около 7 часов Дата выезжал вместе с другим сотрудником ОВО при ОВД МВД России в городе Снежинске ФИО17 в квартиру Адрес, где был обнаружен труп ФИО4 Находившийся в квартире ФИО5 пояснил, что ФИО4 ранее был кем-то избит;

Показаниями свидетеля ФИО17, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18;

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он как сотрудник ОВД МВД России в городе Снежинске выезжал около 22 часов 40 минут Дата выезжал вместе с другими сотрудниками ОВД МВД России в городе Снежинске, в том числе ФИО20 и ФИО19, в квартиру Адрес, где в тот момент находились Мухамедянов А. С. и другие лица (том 1 л. д. 192-195);

Показаниями свидетеля ФИО19, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО21;

Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые так же аналогичны показаниям свидетеля ФИО21 (том 1 л. д. 204-207);

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что она проживает в квартире Адрес. В один из дней середины Дата около 7 часов во входную дверь ее квартиры постучал молодой человек и попросил ее, ФИО23, сообщить по телефону в милицию о том, что в квартире Номер этого же дома умер человек;

Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в квартире Адрес. В один из дней середины Дата в утреннее время узнала о том, что в квартире Номер этого же дома умер человек (том 1 л. д. 212-215);

Показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в квартире Адрес. В один из дней середины Дата в утреннее время в качестве понятого принимала участие в осмотре трупа ФИО4 в квартире Номер этого же дома (том 1 л. д. 216-219);

Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД МВД России в городе Снежинске. Утром Дата выезжал в составе следственно-оперативной группы в квартиру Адрес, где был обнаружен труп ФИО4 В тот момент в данной квартире находились Мухамедянов А. С., ФИО5, ФИО8, ФИО7 и ФИО9 Чуть позже ФИО7 рассказала ему, ФИО27, о том, что ФИО4 накануне был избит Мухамедяновым А. С. Он, ФИО27, обратил тогда внимание на то, что свитер Мухамедянова А. С. был испачкан в крови, а кисть его правой руки выглядела несколько припухшей, как это бывает после удара кулаком по твердому предмету (том 2 л. д. 87-90);

Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что она является матерью Мухамедянова А. С. В последнее время сын по месту своей регистрации не проживал;

Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что она являлась супругой Мухамедянова А. С. В последнее время Мухамедянов А. С. в общежитии, где находятся его дети, не проживал;

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО6, при производстве которой он описал обстоятельства нанесения Мухамедяновым А. С. ударов кулаками в голову ФИО4 (том 2 л. д. 2-10);

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО7, при производстве которой она описала обстоятельства нанесения Мухамедяновым А. С. ударов кулаками и ногой в голову ФИО4 (том 2 л. д. 11-18);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, при производстве которого была осмотрена квартира Адрес, где был обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. В данной квартире были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия были изъяты вещи, на которых было обнаружено вещество бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л. д. 49-70);

Протоколом выемки из Экспертно-криминалистического отделения ОВД МВД России в городе Снежинске цифрового фотоаппарата с фотографиями лиц, находившихся на момент начала осмотра квартиры Адрес Дата (том 1 л. д. 74-76);

Протоколом осмотра цифрового фотоаппарата и фотографий Мухамедянова А. С., ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 (том 1 л. д. 77-83);

Протоколом выемки из отделения Судебно-медицинской экспертизы ЦМСЧ Номер в городе Снежинске предметов одежды с трупа ФИО4 (том 2 л. д. 73-75);

Протоколом осмотра предметов одежды с трупа ФИО4, при производстве которого на куртке, свитере, батнике и трико были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 2 л. д. 76-80);

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, в котором имеются следующие выводы: смерть ФИО4 наступила Дата между 5 и 7 часами в результате закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей из плащевидного кровоизлияния под твердые мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга (250 мл), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобной доле левого полушария головного мозга, кровоизлияния в дно четвертого желудочка головного мозга, кровоизлияния в ствол головного мозга, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения; на теле трупа имелись повреждения в виде раны в мягких тканях головы в левой височной области на границе наружного края левой брови, повлекшая легкий вред здоровью ФИО4 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а также кровоподтека верхнего века левого глаза, ссадины в области верхнего края левой брови с кровоподтеком, кровоподтеков слизистой губ и кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, не причинившие вреда его здоровью; под твердой мозговой оболочкой имелись субдуральное плащевидное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга общим объемом 250 мл и субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле слева размером 4,5 х 4 см, в дне четвертого желудочка головного мозга имелось кровоизлияние до 2 мл со свертками, в области ствола головного мозга имелось кровоизлияние в объеме до 3 мл; все телесные повреждения были причинены разновременно в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами; закрытая черепно-мозговая травма была причинена ФИО4 в промежуток между 7 и 12 часами до наступления смерти; после причинения ФИО4 закрытой черепно-мозговой травмы он в течение длительного времени, исчисляемого часами, мог передвигаться, разговаривать и тому подобное, в процессе натекания крови под твердые мозговые оболочки физическая активность ФИО4 снижалась; все указанные выше телесные повреждения были причинены ФИО4 в результате не менее 5 ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью воздействия, чем могли быть кулак и необутая нога человека; закрытая черепно-мозговая травма возникла не менее чем от двух ударных воздействий в голову ФИО4, а именно не менее одного удара в левую височную область головы и не менее одного удара в лобную область головы; закрытая черепно-мозговая травма, установленная у ФИО4, как самостоятельно, так и совместно с другими телесными повреждениями, в результате падения с дивана из положения лежа (с высоты около полуметра) и соударения о поверхность деревянного пола, возникнуть не могли (том 2 л. д. 96-102);

Заключением судебно-биологической экспертизы, в котором имеется вывод о том, что кровь, обнаруженная на изъятом с места происшествия джемпере Мухамедянова А. С., могла произойти от ФИО4 (том 2 л. д. 124-139).

Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение Мухамедяновым А. С. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Это подтверждается показаниями подсудимого, а также показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами следственных действий и заключениями указанных выше экспертиз.

Тяжкий вред здоровью ФИО4 был причинен Мухамедяновым А. С. умышленно, на почве личных неприязненных отношений. Мотивом совершения данного преступления явилась ссора между указанными лицами. Смерть потерпевшего наступила в результате противоправных действий именно Мухамедянова А. С. Умысел последнего был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, так как Мухамедянов А. С. нанес удары ФИО4 в жизненно важный орган - голову. При этом Мухамедянов А. С. не находился в состоянии необходимой обороны и аффекта, а также не превышал пределов необходимой обороны, так как со стороны ФИО4 отсутствовало какое-либо общественно опасное посягательство, насилие, издевательство, тяжкое оскорбление либо иные противоправные или аморальные действия, а у Мухамедянова А. С. не возникали какие-либо условия по защите личности и прав. В момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, Мухамедянов А. С. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В судебном заседании было достоверно установлено то, что тяжкий вред здоровью ФИО4 в результате каких-либо иных обстоятельств причинен быть не мог. Таким образом, действия Мухамедянова А. С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Cуд признает показания Мухамедянова А. С., данные в судебном заседании, о том, что ФИО4 нанес ему удар рукой по лицу, недостоверными и отвергает их как доказательство. Данные показания полностью опровергаются всей имеющейся в деле совокупностью доказательств, которым не доверять у суда нет никаких оснований. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям свидетелей, которыми были даны последовательные, детальные и логичные показания по действиям Мухамедянова А. С. при совершении указанного выше преступления. Показания всех свидетелей взаимосвязаны со всеми иными имеющимися в деле доказательствами, а также полностью соотносятся между собой. По этим причинам суд признает эти и все остальные указанные выше доказательства достоверными. Суд учитывает в данном случае и то, что у указанных выше свидетелей не было и нет каких-либо оснований для оговора Мухамедянова А. С.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Мухамедяновым А. С. особо тяжкого преступления против жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухамедянова А. С., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; участие в боевых действиях в Чеченской республике; неудовлетворительное состояние здоровья; пребывание на инвалидности.

Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции до Дата предусматривала наказание только в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет без дополнительного вида наказания.

С учетом наличия у Мухамедянова А. С. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Мухамедянова А. С. не может превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть 10 лет.

Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Мухамедянова А. С. положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мухамедяновым А. С. преступления, а также обстоятельства дела, суд считает невозможным исправление Мухамедянова А. С. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания Мухамедянову А. С. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела характеризующие его данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухамедянова ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Мухамедянову А. С. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Мухамедянову А. С. исчислять с Дата.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухамедянову А. С. оставить прежней - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - куртку, кроссовки, свитер, батник, две пары спортивных брюк, плавки, носки, джемпер, две наволочки, две футболки, махровое полотенце, фрагмент ткани матраца, покрывало, фрагмент обивки дивана и фрагмент паласа, находящиеся на хранении в следственном отделе по городу Касли следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мухамедяновым А. С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: