умышленное причинение смерти



Дело № 1-77/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Малашевой Ю. С.,

с участием:

- государственного обвинителя – прокурора города Снежинска Бабаскина Г. В.,

- потерпевших ФИО3 и ФИО2,

- подсудимого Пимонова А. В.,

- защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Пимонова ФИО17, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного Адрес, судимого Снежинским городским судом Челябинской области Дата по п. п. «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, по которому в настоящее время отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Пимонов А. В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Пимонов А. В., находясь в квартире Адрес, испытывая личную неприязнь к ФИО20., с целью причинения смерти нанес ей кухонным ножом удары в разные части тела, в результате чего у ФИО18. образовались телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки, проникающих в плевральную полость слева с ранением легкого, трех колото-резаных ран боковой поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с ранением легкого, трех колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки с ранением сердца, аорты и левого легкого, девяти колото-резаных ран грудной клетки, не проникающих в плевральную полость, колото-резаной раны правой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в брюшную полость с ранением правой доли печени, колото-резаной раны передней брюшной стенки в левом подреберье со сквозным ранением желудка, сквозного колото-резаного ранения левого плеча, сквозного колото-резаного ранения правого плеча, резаной раны в области левого лучезапястного сустава, при этом колото-резаные ранения, проникающие в грудную клетку и брюшную полость, причинили тяжкий вред здоровью ФИО19 по признаку опасности для жизни человека в момент причинения. После нанесенных Пимоновым А. В. ударов ножом в жизненно важные части тела ФИО21., последняя упала на пол, ударившись об него левой теменной областью головы, получив в результате этого закрытую черепно-мозговую травму в виде субарахноидального кровоизлияния в левой теменной доле и правой теменной доле, а также кровоизлияний в мягких тканях левой теменной области. От массивной кровопотери, возникшей в результате нанесенных Пимоновым А. В. колото-резаных ранений сердца, аорты и легких, ФИО22. через короткий промежуток времени после этого в указанной квартире скончалась.

Пимонов А. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, подтвердив при этом правильность показаний, данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, в связи с чем в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Пимонова А. В., данные при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он показывал следующее:

В один из дней Дата он, Пимонов А. В., а также ФИО7, употребив таблетки «Номер», находились на Адрес. Захотев пить, он, Пимонов А. В., решил попросить воды у кого-нибудь из жильцов рядом находившегося дома на этой улице, за которым находился детский сад или школа, огороженные забором. Для этого он, Пимонов А. В., зашел в первый подъезд данного дома, а ФИО7 в тот момент осталась на улице. На его стук входную дверь квартиры, расположенной второй слева направо на третьем этаже, открыла пожилая женщина в домашней одежде. Попросил у данной женщины воды. Женщина эта впустила его, Пимонова А. В., в прихожую своей квартиры, а сама прошла за водой на кухню. Он, Пимонов А. В., пошел следом за этой женщиной. Однако та, увидев то, что он, Пимонов А. В., следует за ней, стала кричать, размахивать руками, выгоняя его с кухни, пообещала вызвать милицию. Тогда он, Пимонов А. В., взял со стола кухонный нож с односторонней заточкой длиной примерно 20-25 сантиметров, после чего решил убить указанную выше женщину. С этой целью он, Пимонов А. В., находясь в комнате, являющейся единственной в квартире, обхватил женщину сзади правой рукой за шею или за лицо, и, зажимая ей рот, нанес несколько ударов ножом по ее телу. Данные обстоятельства он, Пимонов А. В., из-за употребления перед этим таблеток «Номер» помнит не точно. Помнит как женщина после нанесенных по ее телу ударов ножом стала хрипеть и оседать на пол, а потом упала ногами в сторону выхода из комнаты, а головой к серванту у стены. После этого он, Пимонов А. В., прошел на кухню, вымыл в раковине под струей воды нож, с помощью которого совершил убийство женщины, и, забрав этот нож с собой, ушел из квартиры, уехав затем на такси вместе с ФИО33 к ней домой. Через некоторое время он, Пимонов А. В., вновь вернулся в указанную выше квартиру, перед этим спрятав в лесу у озера Синара между парком и коттеджами по Адрес нож, и, еще раз удостоверившись в смерти женщины, инсценировал в квартире последствия ограбления, для чего вынул из шкафов и тумб предметы одежды, различные документы и бумаги, разбросав их по квартире. Обнаружив в серванте купюры достоинством 1.000 рублей и 100 евро, а также пару серег, забрал их с собой, вновь покинув эту квартиру. Он, Пимонов А. В., дошел до озера Синара, где в береговой полосе между беседкой на городском пляже и коттеджами по Адрес спрятал указанные выше купюры достоинством 1.000 рублей и 100 евро, а также пару серег. После этого он, Пимонов А. В., при помощи пакета и камня, используемого в качестве груза, утопил в озере кроссовки, в которых он был в момент убийства женщины, а также нож. Лед на озере был еще тонким, но человека уже выдерживал. Он, Пимонов А. В., отошел от берега метров на двадцать, пробил ногой лунку, в которую бросил нож и пакет с кроссовками. Через несколько дней после этого пару серег выбросил в озеро Синара тем же способом, что и нож с кроссовками, а купюры достоинством 1.000 рублей и 100 евро сжег. При всех указанных выше обстоятельствах на его, Пимонова А. В., руках находились перчатки. В течение месяца после убийства женщины он, Пимонов А. В., рассказал о совершении им данного преступления ФИО7 и своему брату ФИО5 (том 2 л. д. 21-34, 50-54, 59-65).

Вина Пимонова А. В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что он является сыном ФИО6, которая проживала в квартире Адрес. Дата в вечернее время узнал о том, что в указанной квартире был обнаружен труп ФИО23. с признаками насильственной смерти. Чуть позже он, ФИО3, обнаружил, что из квартиры его матери исчезла пара золотых серег;

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она является дочерью ФИО6, которая проживала в квартире Адрес. Дата в вечернее время узнала о том, что в указанной квартире был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Чуть позже она, ФИО2, обнаружила, что из квартиры ее матери исчезли пара золотых серег, а также один из кухонных ножей с шириной клинка 3-4 сантиметра и длиной клинка 15-20 сантиметров;

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в один из дней Дата она, ФИО7, а также Пимонов А. В., употребив таблетки «Номер», находились на Адрес Адрес, когда Пимонов А. В. зашел в подъезд дома Номер по этой улице, чтобы попросить у кого-нибудь из жильцов данного дома попить, а она, ФИО7, осталась у подъезда. Минут через 15 после этого Пимонов А. В. из подъезда вышел и они вдвоем уехали на такси домой. В течение месяца после этого Пимонов А. В. рассказал ей, ФИО7, о том, что когда он заходил попить в одну из квартир дома на Адрес, он убил там пожилую женщину, «зарезав» ее (том 2 л. д. 66-70, 76-79);

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ФИО7 является ее дочерью. В Дата ФИО7 вступила в брак с Пимоновым А. В. Она, ФИО8, может охарактеризовать Пимонова А. В., в том числе, как способного «схватиться» за нож. Знала от своей дочери то, что Пимонов А. В. когда-то где-то совершил убийство какой-то бабушки;

Показаниями свидетеля ФИО25. В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является братом ФИО26. В конце Дата узнал от ФИО27. то, что он совершил убийство пожилой женщины в одной из квартир города Снежинска, а также забрал из той квартиры какие-то деньги. Кроме того, ФИО28 говорил, что после убийства он что-то сжег в лесу (том 2 л. д. 104-108);

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она с Дата является супругой ФИО29 Около двух лет назад узнала от своего супруга о том, что за несколько лет до заключения ими брака его брат ФИО30 при помощи ножа совершил убийство пожилой женщины в одной из квартир города Снежинска, а также забрал из той квартиры какие-то деньги. Кроме того, ФИО31 говорил, что после убийства его брат что-то сжег (том 2 л. д. 109-112);

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она является матерью Пимонова А. В. От брата последнего знала то, что Пимонов А. В. когда-то совершил убийство какой-то бабушки;

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО6 являлась его тещей и проживала в квартире Адрес. Дата в вечернее время узнал о том, что в указанной квартире был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти;

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ФИО6 является его бабушкой. Дата около 19 часов 30 минут, зайдя в квартиру бабушки, обнаружил ее труп лежащим на полу в комнате. Он, ФИО12, сообщил по телефону об увиденном своей матери и на Станцию скорой медицинской помощи (том 1 л. д. 168-170);

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ФИО6 являлась ее свекровью и проживала в одной из квартир дома Адрес. Дата в вечернее время узнала о том, что в указанной квартире был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти;

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает Адрес. В квартире Номер этого дома проживала ФИО6 Она, ФИО14, около 21 часа Дата являлась понятой при осмотре трупа ФИО6 в квартире последней (том 1 л. д. 180-184);

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она проживает в квартире Адрес. В квартире Номер этого дома проживала ФИО6 Дата в вечернее время узнала о том, что в указанной квартире был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти;

Документом в виде ответа со Станции скорой медицинской помощи ЦМСЧ Номер на запрос следователя, согласно которому вызов на данную Станцию с просьбой об оказании помощи ФИО6 в квартире Адрес поступил в 19 часов 47 минут Дата от внука последней, а в 20 часов этого же дня врачом бригады Скорой медицинской помощи была констатирована биологическая смерть ФИО6 (том 2 л. д. 198);

Документом в виде ответа из Снежинского отделения Сбербанка России на запрос следователя, согласно которому ФИО6 до Дата имела 2 счета в этом отделении Сбербанка России, сняв с одного из них в указанный день 7.491 рубль 55 копеек (том 2 л. Адрес);

Документом в виде справки из Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям от Дата года о том, что Дата года в городе Снежинске было облачно, ночью шел снег, днем было без осадков, температура воздуха составляла ночью - 8 - 13 градусов по Цельсию, а днем - 4 - 9 градусов по Цельсию (том 2 л. д. 227);

Документом в виде ответа из Федерального государственного учреждения «Челябинский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на запрос следователя, согласно которому в Дата в Адрес наблюдалась неустойчивая погода с частыми оттепелями, а Дата и Дата погода резко изменилась, минимальная температура воздуха опускалась до - 30 градусов по Цельсию, лед у берега на Адрес появился Дата и Дата, ледостав установился Дата и Дата (том 2 л. д. 239);

Протоколами осмотра места происшествия и трупа от Дата, при производстве которого в единственной комнате квартиры Адрес, находящейся на третьем этаже первого подъезда этого дома второй по часовой стрелке на лестничной клетке, был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, а также зафиксирован беспорядок в данном жилом помещении; было зафиксировано то, что труп ФИО6 лежит на паласе посредине комнаты на спине ногами к выходу из комнаты, а головой в сторону восточной стены. На одежде, находившейся на трупе, были обнаружены следы механического воздействия в виде разрезов ткани; на трупе ФИО6 было зафиксировано множество колото-резаных ран, а также гематома в левой теменной области последней; при производстве осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты две справки Сбербанка о покупке Дата ФИО6 400 долларов США, два журнала, два блокнота, покрывало со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также фартук с трупа ФИО6 (том 1 л. д. 55-87);

Протоколом проверки показаний Пимонова А. В., при производстве которой он указал на дом Адрес, пояснив, что в этом либо аналогичном доме в квартире, находящейся на третьем этаже первого подъезда такого дома второй по часовой стрелке на лестничной клетке, он поздней осенью Дата с использованием ножа совершил убийство пожилой женщины; при производстве данного следственного действия было зафиксировано, что дом Адрес имеет аналогичную планировку с домом Номер по этой же улице и к указанному дому примыкают территории Школы Номер и Детского сада Номер, огороженные забором (том 2 л. д. 36-45);

Протоколом следственного эксперимента, при производстве которого Пимонов А. В. продемонстрировал с использованием манекена то, как он удерживал ФИО6 и как именно наносил по ее телу удары ножом (том 2 л. д. 46-49);

Протоколом проверки указанных выше показаний свидетеля ФИО7, при производстве которой она подтвердила данные ею ранее показания (том 2 л. д. 87-91);

Протоколами осмотров изъятых с места происшествия документов, свидетельствующих о покупке ФИО6 Дата иностранной валюты в виде 300 евро и 100 долларов США (том 2 л. д. 141-148);

Протоколом выемки предметов одежды, находившейся на трупе ФИО6 (том 2 л. д. 162-164);

Протоколом осмотра предметов в виде изъятой одежды, находившейся на трупе ФИО6, и покрывала, при производстве которого было установлено, что платье-сарафан, футболка-фуфайка, майка, фартук и спортивные брюки пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь; на платье-сарафане, футболке-фуфайке, майке и фартуке имеется множество повреждений ткани в виде разрезов, по количеству, локализации и размерам соответствующие колюще-режущим ранениям, обнаруженным на трупе ФИО6; на покрывале, изъятом с места происшествия, имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь (том 4 л. д. 86-98);

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, в котором имеются следующие выводы: на трупе ФИО6 имелись телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки, проникающих в плевральную полость слева с ранением легкого, трех колото-резаных ран боковой поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с ранением легкого, трех колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки с ранением сердца, аорты и левого легкого, девяти колото-резаных ран грудной клетки, не проникающих в плевральную полость, колото-резаной раны правой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в брюшную полость с ранением правой доли печени, колото-резаной раны передней брюшной стенки в левом подреберье со сквозным ранением желудка, сквозного колото-резаного ранения левого плеча, сквозного колото-резаного ранения правого плеча, резаной раны в области левого лучезапястного сустава, а также закрытая черепно-мозговая травма в виде субарахноидального кровоизлияния в левой теменной доле и правой теменной доле, кровоизлияний в мягких тканях левой теменной области, отека и набухания головного мозга; смерть ФИО6 насильственная и наступила Дата около 16-18 часов от массивной кровопотери в результате колото-резаных ранений сердца, аорты и легких; телесные повреждения в виде колото-резаных ранений, проникающих в грудную клетку и брюшную полость, причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни человека в момент причинения и могли возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, имеющий одностороннюю заточку, с шириной клинка не менее 3 сантиметров и длиной клинка не менее 19 сантиметров; колото-резаные ранения грудной клетки и рук, не проникающие в плевральную полость, могли быть причинены указанным выше орудием; телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с мелкими субарахноидальными кровоизлияниями и кровоизлияниями в мягких тканях левой теменной области могли возникнуть незадолго до наступления смерти ФИО6 в результате удара твердым тупым предметом в левую теменную область или соударения о твердую поверхность при падении с высоты собственного роста; все имевшиеся повреждения на теле ФИО6 были причинены в короткий промежуток времени; телесные повреждения в виде сквозного ранения сердца и ранения аорты в грудном отделе явились главными для развития острой кровопотери и наступления смерти; проникающие ранения грудной клетки с ранением левого легкого так же явились причиной острой кровопотери, но по сравнению с раной сердца и аорты являются второстепенными; смерть после сквозного ранения левого желудочка сердца, полного пересечения и ранения аорты наступила в ближайшие секунды либо минуты после их причинения; после причинения ФИО6 колото-резаных ранений сердца и аорты она не могла совершать самостоятельные действия; в связи с наличием множественных повреждений, причиненных в короткий промежуток времени, разделить их на прижизненные и посмертные не представилось возможным; некоторые из телесных повреждений в виде колото-резаных ран могут быть признаны следами, характерными для самообороны (том 3 л. д. 6-19);

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа, в котором имеются следующие выводы: диагностика давности смерти ФИО6, проведенная при осмотре трупа последней на месте происшествия, основывалась на результатах измерений температуры трупа, произведенных после неоднократных его переворачиваний со спины на живот и обратно, в результате чего естественная динамика охлаждения трупа была нарушена и результат примененного при осмотре трупа адаптивного способа расчета давности смерти содержит существенную ошибку; комиссией были произведены расчеты давности смерти ФИО6 методом эмпирического определения теплообменных параметров трупа, который был основан на однократном замере температуры трупа, а данные о динамике процесса охлаждения трупа не использовались; поскольку экспертам были представлены неоднозначные данные о температуре воздуха в помещении и о массе тела ФИО6, расчеты были произведены для различных значений температуры воздуха от 18 до 23 градусов по Цельсию и различных значений массы тела от 60 до 65 килограммов; для каждого сочетания указанных параметров была рассчитана конкретная давность смерти в диапазоне между 9 часами 30 минутами и 14 часами 55 минутами, считая от 22 часов 40 минут Дата (том 3 л. д. 38-45);

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа, в котором имеются следующие выводы: при том положении, на которое указал Пимонов А. В. в своих показаниях и при производстве следственного эксперимента, повреждения могли располагаться в левой подвздошной, левой боковой части живота и брюшной полости, что соответствует левой половине туловища трупа ФИО6, где расположены телесные повреждения в виде находящихся на левой половине грудной клетки ран, описанных по номерами 9, 10 и 11; телесные повреждения в виде колото-резаных ранений, обнаруженных на трупе ФИО6, могли возникнуть от действия кухонного ножа, описанного как Пимоновым А. В., так и ФИО2; черепно-мозговая травма, обнаруженная при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6, могла возникнуть в результате падения последней с высоты собственного роста и соударения теменной областью головы как о поверхность пола, покрытого паласом, так и соударения о предметы с ограниченной поверхностью воздействия, чем могли быть предметы интерьера квартиры в виде стула, стола, кровати, шкафа и тому подобного (том 3 л. д. 55-62);

Заключением судебно-биологической экспертизы, в котором имеется вывод о том, что кровь ФИО6 относится к ОaВ группе (том 4 л. д. 17-23);

Заключением судебно-биологической экспертизы, в котором имеется вывод о том, что на изъятом при осмотре места происшествия покрывале найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается (том 4 л. д. 32-37);

Заключением судебно-биологической экспертизы, в котором имеются следующие выводы: кровь ФИО6 и Пимонова А. В. одной группы; в подногтевом содержимом трупа ФИО6 были обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых признаков, при определении групповой принадлежности которых был выявлен антиген Н; указанные выше клетки могли произойти от ФИО5 (том 4 л. д. 65-70);

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы, в котором имеются следующие выводы: на изнаночной поверхности покрывала (фрагмента ковра) были обнаружены два следа крови, которые являются следами от брызг этого вещества, летевшими под воздействием силы и попавшими на поверхность материала под различными острыми углами; указанные выше следы от брызг крови не могли образоваться в результате вытирания ножа о покрывало (том 4 л. д. 46-49);

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в котором имеются следующие выводы: Пимонов А. В. обнаруживает признаки психических поведенческих расстройств вследствие употребления опиодов, а также синдром зависимости; в период, относящийся к инкриминируемому Пимонову А. В. деянию, признаков временного болезненного расстройства психики в виде бреда, галлюцинаций и помрачения сознания он не обнаруживал, а находился в состоянии наркотического опьянения; Пимонов А. В. мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера Пимонов А. В. не нуждается и может правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания (том 4 л. д. 79-82).

Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение Пимоновым А. В. убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Это подтверждается показаниями подсудимого Пимонова А. В., данными при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и указанными выше иными документами.

Смерть ФИО6 была причинена Дата именно Пимоновым А. В. умышленно. Мотивом совершения данного преступления явилась личная неприязнь Пимонова А. В. к ФИО6 Пимонов А. В. нанес ФИО6 множество ударов кухонным ножом в том числе в жизненно важные органы – брюшную полость и грудную клетку, ранив сердце, аорту и легкие, в результате чего здоровью ФИО6 был причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, в результате чего последняя на месте преступления через короткий промежуток времени после этого скончалась. То есть Пимонов А. В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО34 и желал наступления смерти последней. Таким образом, действия Пимонова А. В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Пимоновым А. В. особо тяжкого преступления против жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пимонова А. В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принесение извинений ФИО3 и ФИО2, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим; раскаяние в содеянном; наличие у него хронических заболеваний.

Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ в редакции до Дата предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет без дополнительного вида наказания.

С учетом наличия у Пимонова А. В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Пимонова А. В. не может превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть 10 лет.

Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Пимонова А. В. положений ст. 64 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Пимонову А. В. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Таким образом, окончательное наказание Пимонову А. В. с учетом приговора Снежинского городского суда Челябинской области от Дата должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пимонова ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев.

С учетом наказания по приговору Снежинского городского суда Челябинской области от Дата по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Пимонову А. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Пимонову А. В. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Пимонову А. В. исчислять с Дата.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пимонову А. В. оставить прежней – заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- две справки Сбербанка России, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же;

- покрывало и предметы одежды с трупа ФИО6, находящиеся на хранении в следственном отделе по городу Касли следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Пимоновым А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: