Дело № 1-48/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Снежинска Востротина Д. С.,
подсудимого Соболева Л. В.,
защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Соболева ФИО4, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в городе Снежинске по Адрес, не работающего, судимого Снежинским городским судом Адрес Дата по п. п. «а» и «д» п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Соболев Л. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата около 13 часов Соболев Л. В., находясь в помещении магазина «Номер», расположенного в доме Адрес, открыто похитил принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью «Номер» пол-литровую бутылку водки «Номер стоимостью 135 рублей 12 копеек. С похищенным имуществом Соболев Л. В. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа Обществу с ограниченной ответственностью «Номер» материальный ущерб в указанном размере.
Соболев Л. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Соболевым Л. В. преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соболева Л. В., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; беременность его фактической супруги.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соболева Л. В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 4 лет.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 2 лет 8 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Соболева Л. В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Одна третья часть от 2 лет 8 месяцев составляет 10 месяцев 20 дней. Таким образом, Соболеву Л. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Соболевым Л. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Соболева Л. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.
Таким образом, окончательное наказание Соболеву Л. В. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка Номер Адрес области от Дата должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соболева ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер Адрес области от Дата года по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Соболеву Л. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Соболеву Л. В. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Зачесть Соболеву Л. В. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Соболеву Л. В. исчислять с Дата.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - пол-литровую бутылку водки «Номер», находящуюся на хранении в магазине «Номер», оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Соболевым Л. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: