Дело № 1-67/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,
подсудимого Потеева В. А.,
защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Потеева ФИО6, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего Адрес, не работающего, являющегося инвалидом второй группы, судимого Снежинским городским судом Адрес Дата с учетом постановления Адрес от Дата по п. п. «а», «в», «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением в виде штрафа в размере 3.000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Потеев В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут Потеев В. А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение регистратуры Номер, расположенной Адрес. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Потеев В. А. тайно похитил из данного помещения принадлежащие ФИО4:
женскую сумку стоимостью 2.000 рублей;
зарядное устройство к сотовому телефону марки «Номер» стоимостью 500 рублей;
набор косметики общей стоимостью 920 рублей;
зеркало стоимостью 300 рублей;
деньги в сумме 1.500 рублей;
не представляющие материальной ценности пластиковую карту ОАО «Номер», 4 ключа, блокнот и 3 шариковые ручки.
С похищенным имуществом Потеев В. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданке ФИО4 материальный ущерб в размере 5.220 рублей.
Дата в период с 17 до 20 часов Потеев В. А., находясь возле подъезда Адрес, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил у ФИО5 принадлежащие ему кошелек стоимостью 200 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 9.600 рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковую карту «Номер» и талоны на специальное питание. С похищенным имуществом Потеев В. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО5 материальный ущерб в размере 9.800 рублей.
Потеев В. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в представленных в суд соответственно телефонограмме и заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако из обвинения Потеева В. А. подлежит исключению указание на совершение им по первому преступному эпизоду кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, так как при производстве предварительного следствия было достоверно установлено то, что тайное хищение имущества ФИО4 было совершено Потеевым В. А. с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Потеевым В. А. преступления средней тяжести и преступления небольшой тяжести против собственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Потеева В. А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Потеева В. А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступлений в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленные преступления при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанных выше наказаний, то есть соответственно 3 лет 4 месяцев и 1 года 4 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Потеева В. А. положений ст. 64 УК РФ.
Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней, а от 1 года 4 месяцев - 5 месяцев 10 дней. Таким образом, Потееву В. А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы по п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок от 6 месяцев до 1 года 4 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Потеевым В. А. преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Потеева В. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания Потееву В. А. суд учитывает пребывание его на инвалидности, наличие у него хронического заболевания, его в целом положительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая наличие у Потеева В. А. смягчающего наказание обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначение ему предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно. Таким образом, приговор мирового судьи судебного участка Номер Адрес области от Дата подлежит самостоятельному исполнению.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Потеева ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации:
по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Потееву В. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Потееву В. А., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Потееву В. А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер Адрес области от Дата в отношении Потеева В. А. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО4 и ФИО5, оставить у данных потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Потеевым В. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: