хищение чужого имущества



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

подсудимого Котова М. В.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Котова ФИО6, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего Адрес, разнорабочего МП «Номер», судимого Снежинским городским судом Адрес Дата по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Котов М. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата около 1 часа Котов М. В. с целью хищения чужого имущества, выбив ударом ноги входную дверь, незаконно проник в квартиру Адрес. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Котов М. В. тайно похитил из данного жилища принадлежащие ФИО5 и ФИО4 цифровой беспроводной телефон «Номер» с базой для него общей стоимостью 1.500 рублей и не представляющую материальной ценности туалетную воду. С похищенным имуществом Котов М. В. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданам ФИО5 и ФИО4 материальный ущерб в указанном размере.

Котов М. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие в представленной в суд телефонограмме, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Котовым М. В. тяжкого преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котова М. В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; беременность его фактической супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание Котова М. В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 4 лет.

Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Котова М. В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, одна третья часть уже исчисленного максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ составляет 1 год 4 месяца. То есть, с учетом всех указанных выше обстоятельств Котову М. В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 4 лет.

При определении срока наказания Котову М. В. суд учитывает занятость последнего общественно полезным трудом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Котовым М. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление данного подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Котова М В., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Котову М. В., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Котову М. В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО8 оставить у данного потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Котовым М. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: