причинение тяжкого вреда



Дело № 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

- потерпевшего ФИО2,

- подсудимой Стимасовой А. А.,

- защитника Кремешковой С. А., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Стимасовой ФИО5, Дата рождения, уроженки Адрес, имеющей высшее образование, не состоящей в браке, не имеющей детей, зарегистрированной Адрес, фактически проживающей Адрес, работающей у индивидуального предпринимателя помощником бухгалтера, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Стимасова А. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата около 22 часов Стимасова А. А., находясь в квартире Адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла имевшимся при ней ножом ФИО2 удар в область груди, причинив последнему в результате этого телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Стимасова А. А. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Стимасовой А. А. тяжкого преступления против здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стимасовой А. А., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Стимасовой А. А. положений ст. 64 УК РФ.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Стимасовой А. А. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Стимасовой А. А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет до 3 лет 6 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Стимасовой А. А. преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, занятость последней общественно полезным трудом, ее положительные характеристики с места жительства и с места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Стимасовой А. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стимасову ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обязанность наблюдения за осужденной Стимасовой А. А. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию города Снежинска Челябинской области.

В порядке части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Стимасову А. А. обязанности в течение испытательного срока незамедлительно уведомлять Уголовно - исполнительную инспекцию города Снежинска о смене места жительства; два раза в месяц проходить в Уголовно - исполнительной инспекции города Снежинска перерегистрацию в дни, определяемые указанной инспекцией; в период с 22 до 6 часов местного времени не покидать пределы квартиры, в которой она проживает, за исключением случаев выезда с разрешения Уголовно - исполнительной инспекции за пределы города Снежинска и исполнения своих трудовых обязанностей; не посещать танцевальные залы, дискотеки, рестораны, бары и иные увеселительные заведения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стимасовой А. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – кухонный нож, находящийся на хранении в Снежинском городском суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Председательствующий: