тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-70/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

- потерпевшей ФИО2,

- подсудимых Блиновой В. С., Зубко И. Г. и Климачкина В. В.,

- защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Адрес под Номер, а также ордер Номер от Дата,

- защитника ФИО4, представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес под Номер, а также ордер Номер от Дата,

- защитника ФИО5,

- защитника ФИО6, представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Блиновой ФИО16, Дата рождения, уроженки Адрес, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на момент инкриминируемого ей деяния ребенка Дата рождения, проживающей в городе Адрес, не работающей, судимой Мировым судьей судебного участка Номер Адрес области Дата по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Зубко ФИО17, Дата рождения, уроженца города Челябинска, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного Адрес, судимого Снежинским городским судом Адрес Дата по п. п. «а», «б», «в», «г» ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии особого режима, отбывающего наказание по данному приговору,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Климачкина ФИО18, Дата рождения, уроженца Адрес области, имеющего среднее - специальное образование, состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного Адрес, судимого Снежинским городским судом Адрес Дата по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание по данному приговору,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Блинова В. С., Зубко И. Г. и Климачкин В. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата на Дата Блинова В. С., Зубко И. Г. и Климачкин В. В., находясь в квартире Адрес, предварительно сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью Блинова В. С., Зубко И. Г. и Климачкин В. В., воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, действуя совместно, тайно похитили из данного жилого помещения принадлежащие ФИО2:

- свадебное платье стоимостью 2.500 рублей;

- женскую куртку с мехом стоимостью 1.500 рублей;

- куртку-ветровку стоимостью 1.000 рублей;

- женские джинсы стоимостью 250 рублей;

- женские полусапожки стоимостью 500 рублей;

- женские сабо белого цвета стоимостью 150 рублей;

- женские сабо черного цвета стоимостью 500 рублей;

- глиняную утятницу стоимостью 300 рублей;

- серебряный браслет с кулоном стоимостью 400 рублей;

- 5 мягких игрушек общей стоимостью 2.000 рублей.

С похищенным имуществом Блинова В. С., Зубко И. Г. и Климачкин В. В. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданке ФИО2 материальный ущерб в размере 9.100 рублей.

Блинова В. С. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации, подтвердив при этом правильность показаний, данных ею при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, за исключением участия в совершении указанной выше кражи Зубко И. Г. В связи с этим в судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания Блиновой В. С., данные при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, где она показывала следующее:

В ночь с Дата на Дата она, Блинова В. С., а также Зубко И. Г. и Климачкин В. В., находясь в квартире Адрес, сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью она, Блинова В. С., а также Зубко И. Г. и Климачкин В. В., воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин данной квартиры ФИО13 уснул, действуя совместно, тайно похитили из данного жилого помещения свадебное платье, женские куртки, женские джинсы, женскую обувь, глиняную утятницу, серебряный браслет и мягкие игрушки. С похищенным имуществом она, Блинова В. С., а также Зубко И. Г. и Климачкин В. В., с места преступления скрылись, перенеся похищенные вещи в квартиру Адрес, где в тот момент находились ФИО12 и ФИО11 (том 1 л. д. 80-85, 140-145).

В судебном заседании Блинова В. С. пояснила, что дала такие показания и в отношении Зубко И. Г., так как при даче этих показаний находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Зубко И. Г. с предъявленным ему органом предварительного следствия не согласился и показал:

Примерно с 15 часов 30 минут Дата года до 5 часов Дата года спал в квартире Адрес у своего друга ФИО14 Какого-либо отношения к совершению кражи из квартиры Адрес не имеет. Считает, что свидетели ФИО13, ФИО12 и ФИО11 его, Зубко И. Г., оговорили по просьбе следователя, но с какой именно целью, пояснить не может.

Климачкин В. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации, подтвердив при этом правильность показаний, данных им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, за исключением участия в совершении указанной выше кражи Зубко И. Г. В связи с этим в судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания Климачкина В. В., данные при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показывал следующее:

В ночь с Дата на Дата он, Климачкин В. В., а также Блинова В. С. и Зубко И. Г., находясь в квартире Адрес, сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью он, Климачкин В. В., а также Блинова В. С. и Зубко И. Г., воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин данной квартиры ФИО13 уснул, действуя совместно, тайно похитили из данного жилого помещения свадебное платье, женские куртки, женские джинсы, женскую обувь, глиняную утятницу, серебряный браслет и мягкие игрушки. С похищенным имуществом он, Климачкин В. В., а также Блинова В. С. и Зубко И. Г., с места преступления скрылись, перенеся похищенные вещи в квартиру Адрес. Помнит, что в тот момент в указанной квартире находилась ФИО11 (том 1 л. д. 99-103, 164-171).

В судебном заседании Климачкин В. В. пояснил, что дал такие показания и в отношении Зубко И. Г., так как после дачи этих показаний подписал протоколы, не ознакомившись с их содержанием.

Вина Блиновой В. С., Зубко И. Г. и Климачкина В. В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что с Дата она хранила некоторые свои вещи у своего брата ФИО13 в квартире № Адрес. Дата обнаружила, что из указанной квартиры пропали принадлежащие ей, ФИО2, свадебное платье стоимостью 2.500 рублей, женская куртка с мехом стоимостью 1.500 рублей, куртка-ветровка стоимостью 1.000 рублей, женские джинсы стоимостью 250 рублей, женские полусапожки стоимостью 500 рублей, женские сабо белого цвета стоимостью 150 рублей, женские сабо черного цвета стоимостью 500 рублей, глиняная утятница стоимостью 300 рублей, серебряный браслет с кулоном стоимостью 400 рублей и 5 мягких игрушек общей стоимостью 2.000 рублей, а всего имущества на сумму 9.100 рублей;

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, при производстве которого было зафиксировано отсутствие в квартире Адрес свадебного платья, женской куртки с мехом, куртки-ветровки, женских джинсов, женских полусапожек, женских сабо белого цвета, женских сабо черного цвета, глиняной утятницы, серебряного браслета с кулоном и 5 мягких игрушек (том 1 л. д. 6-11);

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он проживает в квартире Адрес, в которой с Дата находились на хранении какие-то вещи его сестры ФИО2 Примерно с 13 часов Дата употреблял спиртные напитки в квартире Адрес вместе с Блиновой В. С., Зубко И. Г., Климачкиным В. В. и еще двумя женщинами, которых зовут ФИО19 и ФИО20. Около 24 часов того же дня Блинова В. С., Зубко И. Г. и Климачкин В. В. пришли к нему, ФИО13, домой, где стали употреблять водку. Он, ФИО13, после этого уснул, а утром Дата обнаружил пропажу из своей квартиры вещей, принадлежащих ФИО2;

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в трехкомнатной квартире Адрес, одну из которых сдавала для проживания Зубко И. Г. с Блиновой В. С., а другую для проживания Климачкина В. В. с ФИО11 Примерно с 13 часов Дата года в данной квартире распивали спиртные напитки она, ФИО12, Зубко И. Г., Блинова В. С., Климачкин В. В., ФИО11 и ФИО13 События вечера Дата она, ФИО12, помнит смутно, но помнит, что ФИО13 ушли провожать ФИО8, ФИО7 и ФИО9 Проснувшись утром Дата года, увидела в своей квартире Зубко И. Г., Блинову В. С., Климачкина В. В. и ФИО11, а также обнаружила какие-то посторонние вещи. Из разговоров ФИО8, ФИО7 и ФИО9 ей, ФИО12, стало известно о том, что эти вещи были похищены ими ночью из квартиры ФИО13 (том 1 л. д. 58-61);

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она примерно с 13 часов Дата распивала в квартире Адрес спиртные напитки вместе с Зубко И. Г., Блиновой В. С., Климачкиным В. В. и ФИО13 В процессе распития спиртных напитков последний рассказал всем присутствующим о том, что он один проживает в однокомнатной квартире, в которой имеется различное имущество. После этого она, ФИО11, услышала, как Зубко И. Г. предложил Климачкину В. В. и Блиновой В. С. сходить в квартиру ФИО13 и похитить оттуда вещи, с чем Климачкин В. В. и Блинова В. С. согласились. Около 24 часов указанного дня Блинова В. С. пояснила ей, ФИО11, что она пошла вместе с Зубко И. Г. и Климачкиным В. В. провожать ФИО13, чтобы похитить имущество из квартиры последнего. Примерно через 1-1,5 часа после этого в указанную выше квартиру вернулись Блинова В. С., Зубко И. Г. и Климачкин В. В., у которых при себе находились пакеты и коробки с какими-то вещами, обувью и мягкими игрушками. Чуть позже из разговоров Зубко И. Г., Блиновой В. С. и Климачкина В. В. ей, ФИО11, стало известно о том, что эти вещи были похищены ими ночью из квартиры ФИО13 (том 1 л. д. 62-65);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, при производстве которого в квартире № Адрес были обнаружены и изъяты свадебное платье, женская куртка с мехом, куртка-ветровка, женские джинсы, женские сабо, женские полусапожки и глиняная утятница (том 1 л. д. 16-24);

Протоколом осмотра изъятых Дата из квартиры № Адрес вещей (том 1 л. д. 109-112);

Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Блинова В. С. воспроизвела на месте обстановку и обстоятельства совершения ею совместно с Зубко И. Г. и Климачкиным В. В. в ночь с Дата на Дата тайного хищения имущества из квартиры Адрес (том 1 л. д. 131-135);

Протоколом очной ставки между Зубко И. Г. и Климачкиным В. В., при производстве которой последний подтвердил то, что в совершении кражи в ночь с Дата на Дата в квартире № Адрес принимал участие и Зубко И. Г., который и предложил ему, Климачкину В. В., а также Блиновой В. С., эту кражу совершить. При этом при производстве данной очной ставки Зубко И. Г. утверждал, что около 24 часов Дата года ушел из указанной квартиры к себе домой (том 1 л. д. 104-108).

В судебном заседании со стороны защиты были допрошены свидетели ФИО14 и ФИО15, которые показали, что в ночь с Дата на Дата Зубко И. Г. находился в квартире Адрес.

Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение Блиновой В. С., Зубко И. Г. и Климачкиным В. В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Это подтверждается показаниями подсудимых Блиновой В. С. и Климачкина В. В., данными при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО11, а также протоколами следственных действий.

Блинова В. С., Зубко И. Г. и Климачкин В. В. не имели каких-либо законных оснований по изъятию имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2 Указанные подсудимые изъяли чужое имущество и обратили его в свою собственность с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, причинив тем самым ущерб собственнику этого имущества. Сговор между Блиновой В. С., Зубко И. Г. и Климачкиным В. В. на совершение кражи состоялся до совершения преступления. Похищая имущество у потерпевшего, Блинова В. С., Зубко И. Г. и Климачкин В. В. были достоверно осведомлены обо всех действиях друг друга, осознавали то, что совершают кражу совместно, активно поддерживая преступные действия друг друга. Блинова В. С., Зубко И. Г. и Климачкин В. В. осознавали и то, что совершение кражи возможно лишь в результате совокупной их деятельности и цель совершаемого ими деяния является общей для них. Таким образом, действия Блиновой В. С., Зубко И. Г. и Климачкина В. В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Cуд признает показания подсудимого Зубко И. Г., данные в судебном заседании, недостоверными и отвергает их как доказательство. Его показания полностью опровергаются всей имеющейся в деле совокупностью доказательств, которым не доверять у суда нет никаких оснований. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям подсудимых Блиновой В. С. и Климачкина В. В., которые были даны ими при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также показаниям свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО11, которыми были даны последовательные, детальные, точные и логичные показания по действиям Зубко И. Г. при совершении кражи. Показания подсудимых Блиновой В. С. и Климачкина В. В., которые были даны ими при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, показания потерпевшей, а также свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО11, взаимосвязаны со всеми иными имеющимися в деле доказательствами, а также полностью соотносятся между собой. По этим причинам суд признает эти и все остальные указанные выше доказательства достоверными. Суд учитывает в данном случае и то, что у подсудимых Блиновой В. С. и Климачкина В. В., являющихся знакомыми Зубко И. Г., потерпевшей, а также свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО11, не было и нет каких-либо оснований для оговора Зубко И. Г.

Суд признает показания свидетелей ФИО14 и ФИО15, данные в судебном заседании для обеспечения алиби Зубко И. Г., недостоверными и отвергает их как доказательства. Показания этих свидетелей, являющихся друзьями Зубко И. Г. и его родителей, полностью опровергаются всей имеющейся в деле совокупностью доказательств, в том числе показаниями Зубко И. Г., которые были даны им при производстве очной ставки с Климачкиным В. В. Поэтому показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 не могут образовывать алиби Зубко И. Г., так как в судебном заседании было достоверно установлено то обстоятельство, что последний в ночь с Дата на Дата находился в квартире Адрес вместе с Блиновой В. С. и Климачкиным В. В.

Суд признает данные в судебном заседании показания Блиновой В. С. и Климачкина В. В. о том, что в ночь с Дата на Дата ими было тайно похищено имущество из квартиры Адрес без участия Зубко И. Г., утверждения Блиновой В. С. о том, что она дала показания и в отношении Зубко И. Г., так как при даче этих показаний находилась в состоянии алкогольного опьянения, утверждения Климачкина В. В. о том, что он дал показания и в отношении Зубко И. Г., так как после дачи этих показаний подписал протоколы, не ознакомившись с их содержанием, несостоятельными и безосновательными. Допросы Блиновой В. С. были проведены с участием защитника, при этом каких-либо заявлений и ходатайств по поводу состояния указанной подсудимой не имелось. По окончании допросов Климачкина В. В. в качестве подозреваемого и обвиняемого имеются его собственноручные записи о том, что протоколы с его слов записаны верно и им прочитаны.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного ими, то есть совершение Блиновой В. С., Зубко И. Г. и Климачкиным В. В. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Блиновой В. С., суд признает наличие на момент инкриминируемого ей деяния малолетнего ребенка у виновной; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубко И. Г., суд признает неудовлетворительное состояние его здоровья; пребывание его отца на инвалидности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климачкина В. В., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; принесение извинений ФИО2, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; неудовлетворительное состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубко И. Г. и Климачкина В. В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение ими преступления в условиях рецидива, так как указанные подсудимые совершили умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Учитывая то обстоятельство, что Блинова В. С. не имеет основного места работы и каких-либо источников доходов, суд считает невозможным назначение ей наказания в виде штрафа либо обязательных работ. При назначении наказания Блиновой В. С. суд учитывает те же обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает необходимым назначить указанной подсудимой наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки исправительных работ – один день за три дня.

Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении его с ограничением свободы исполняется самостоятельно. Таким образом, приговоры Мирового судьи судебного участка Номер Адрес области от Дата и Дата в отношении Блиновой В. С. подлежат самостоятельному исполнению.

Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Зубко И. Г. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, одна третья часть максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ составляет 1 год 8 месяцев. То есть, с учетом всех указанных выше обстоятельств Зубко И. Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 8 месяцев до 5 лет.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Климачкина В. В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 5 лет составляет 1 год 8 месяцев. Таким образом, Климачкину В. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 8 месяцев.

При определении сроков наказаний Блиновой В. С., Зубко И. Г. и Климачкину В. В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Блиновой В. С., Зубко И. Г. и Климачкиным В. В. преступления, обстоятельства дела, личности виновных, суд считает невозможным исправление данных подсудимых без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Зубко И. Г. и Климачкина В. В., суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Приговором же Снежинского городского суда Адрес от Дата отбывание лишения свободы Зубко И. Г. назначено в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Таким образом, окончательное наказание Зубко И. Г. с учетом приговора Снежинского городского суда Адрес от Дата, а окончательное наказание Климачкину В. В. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка Номер Адрес области от Дата, должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено каждым из них до вынесения приговора суда по первому делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блинову ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Блиновой В. С. изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Блиновой В. С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с Дата по Дата из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, то есть 60 (шестьдесят) дней исправительных работ.

Приговоры Мирового судьи судебного участка Номер Адрес области от Дата и Дата в отношении Блиновой В. С. исполнять самостоятельно.

Признать Зубко ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

С учетом наказания по приговору Снежинского городского суда Адрес от Дата года по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Зубко И. Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Зубко И. Г. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть Зубко И. Г. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Зубко И. Г. исчислять с Дата.

Признать Климачкина ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер Адрес области от Дата по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Климачкину В. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Климачкину В. В. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть Климачкину В. В. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Климачкину В. В. исчислять с Дата.

После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО2, оставить у данной потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Зубко И. Г. и Климачкиным В. В. в тот же срок со дня вручения им копий приговора через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: