Дело № 1-83/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
- при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Александровой А. А.,
- потерпевшего ФИО2,
- подсудимых Липцева В. С. и Плаунова В. Г.,
- защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,
- защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:
Липцева ФИО7, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка Дата рождения, проживающего в Адрес, работающего на предприятии «Номер» автослесарем, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Плаунова ФИО8, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего Адрес, разнорабочего предприятия «Номер», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Липцев В. С. и Плаунов В. Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата между 1 и 2 часами Липцев В. С. и Плаунов В. Г. предварительно сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью они вдвоем прибыли на садовый участок Номер по улице Номер Садоводческого кооператива «Номер», расположенного Адрес. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, действуя совместно, Липцев В. С. и Плаунов В. Г. тайно похитили с указанного садового участка металлический каркас теплицы стоимостью 21.309 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Липцев В. С. и Плаунов В. Г. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданину ФИО2 материальный ущерб в указанном размере.
Липцев В. С. и Плаунов В. Г. с предъявленным им органом предварительного следствия обвинением согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с удовлетворением заявленных подсудимыми ходатайств.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного ими, то есть совершение Липцевым В. С. и Плауновым В. Г. преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Липцева В. С., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плаунова В. Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; принесение извинений ФИО2, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учетом того, что Липцев В. С. и Плаунов В. Г. имеют незначительные размеры заработной платы, суд считает невозможным назначение каждому их них наказания в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства настоящего уголовного дела, наличие у Липцева В. С. и Плаунова В. Г. основной работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить данным подсудимым наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Липцева ФИО9 и Плаунова ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Липцеву В. С. и Плаунову В. Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Арест, наложенный на автомобиль ВАЗ-Номер, государственный регистрационный Номер, по постановлению Снежинского городского суда Челябинской области от Дата, снять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Председательствующий: