хищение чужого имущества



Дело № 1-85/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Александровой А. А.,

- потерпевшего ФИО2,

- подсудимого Михальченко М. В.,

- защитника Кремешковой С. А., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Михальченко ФИО5, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного Адрес, фактически проживающего Адрес, не работающего и не учащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Михальченко М. В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата около 7 часов 40 минут Михальченко М. В., находясь возле дома Адрес, обследовав содержимое карманов брюк и рубашки, в которые был одет ФИО2, попытался открыто похитить принадлежащие последнему денежные средства. Однако в этот момент Михальченко М. В. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем Михальченко М. В. не сумел довести грабеж до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Михальченко М. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Михальченко М. В. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михальченко М. В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принесение извинений ФИО2, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При назначении наказания Михальченко М. В. суд учитывает отсутствие у него основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Михальченко М. В. положений статьи 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Михальченко М. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Михальченко М. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михальченко ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михальченко М. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства в виде рубашки и брюк, находящиеся на хранении у ФИО2, оставить у данного потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: