Дело № 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
- при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,
- потерпевшего ФИО2,
- подсудимого Бочкова А. Н.,
- защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Бочкова ФИО5, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего Адрес, не работающего, судимого Снежинским городским судом Челябинской области Дата по ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Дата с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком с учетом постановлений того же суда от Дата и Дата 5 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Бочков А. Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата около 2 часов Бочков А. Н., находясь возле подъезда Адрес, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес имевшимся при нем ножом ФИО2 удар в живот, причинив последнему в результате этого телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и забрюшинной клетчатки. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кроме этого, Бочков А. Н. с целью причинения вреда здоровью нанес тем же ножом ФИО2 два удара в другие части тела, причинив последнему в результате этого телесные повреждения в виде колото-резаных ран левой поясничной области и левой ягодицы. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью ФИО2 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.
Бочков А. Н. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Бочковым А. Н. тяжкого преступления против здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкова А. Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принесение извинений ФИО2, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.
Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Бочкова А. Н. положений ст. 64 УК РФ.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Бочкова А. Н. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Бочкову А. Н. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет до 3 лет 6 месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В связи с тем, что указанное выше преступление было совершено Бочковым А. Н. Дата, то есть после того, как он был условно осужден, условное осуждение Бочкова А. Н. по приговору Снежинского городского суда Челябинской области от Дата подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено Бочкову А. Н. по совокупности приговоров в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
Кроме указанного выше, при назначении наказания Бочкову А. Н. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, наличие у него хронического заболевания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При рассмотрении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью Номер» в порядке ст. 44 УПК РФ к Бочкову А. Н. суд считает, что данные требования о возмещении материального ущерба в размере 18.146 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бочкова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Условное осуждение по приговору Снежинского городского суда Челябинской области от Дата с учетом постановлений того же суда от Дата и Дата в отношении Бочкова А. Н. отменить и по совокупности приговоров в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначить Бочкову А. Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Бочкову А. Н., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Бочкову А. Н. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата.
Зачесть Бочкову А. Н. в срок отбывания наказания предварительное заключение в период с Дата по Дата, то есть 29 (двадцать девять) дней.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у Бочкова А. Н. и ФИО2, оставить у данных лиц.
Взыскать с Бочкова ФИО7 в счет возмещения материального ущерба в пользу Общества с ограниченной ответственностью Номер» 18.146 (восемнадцать тысячи сто сорок шесть) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бочковым А. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: