Дело № 1-84/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
- при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Александровой А. А.,
- представителя потерпевшего Управления образования Администрации города Снежинска ФИО23.,
- подсудимого Зайцева В. В.,
- защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Зайцева ФИО17, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего высшее образование, состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего Адрес, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Зайцев В. В. присвоил и растратил, то есть похитил вверенное ему чужое имущество, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Зайцев В. В., являясь в соответствии с приказом Номер и трудовым договором Номер от Дата директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер», расположенного Адрес, будучи на основании Устава наделенным правами без доверенности представлять интересы этого Учреждения по всем вопросам его деятельности, издавать приказы и распоряжения по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения, распоряжаться имуществом и средствами Учреждения для обеспечения его текущей деятельности, представлять интересы Учреждения в отношениях с юридическими и физическими лицами, совершать сделки и заключать договоры, совершать от имени Учреждения банковские операции, подписывать финансовые документы, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном Учреждении, использовав в период с Дата по Дата свое служебное положение, присвоил и растратил вверенные ему со стороны Управления образования Администрации города Снежинска Челябинской области денежные средства, причинив в результате совершенного им хищения данному Управлению материальный ущерб в размере 55.772 рубля, а именно:
В период с Дата по Дата Зайцев В. В. в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО19 договоров об оказании услуг в виде мойки автотранспорта незаконно воспользовался услугами по мойке своего личного автомобиля ВАЗ-Номер государственный регистрационный Номер на сумму 1.750 рублей, растратив таким образом вверенные ему эти денежные средства;
В период с Номер по Номер Зайцев В. В. в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО20 договоров об оказании услуг по поставке запасных частей для автотранспорта незаконно воспользовался услугами по установке запасных частей на свой личный автомобиль ВАЗ-Номер, государственный регистрационный Номер, на сумму 16.297 рублей, растратив таким образом вверенные ему эти денежные средства;
Дата Зайцев В. В. в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО21 договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта незаконно воспользовался услугами по ремонту своего личного автомобиля ВАЗНомер, государственный регистрационный Номер, на сумму 5.235 рублей, растратив таким образом вверенные ему эти денежные средства;
Дата Зайцев В. В. в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО24 договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта незаконно присвоил вверенные ему денежные средства в размере 5.000 рублей;
В Дата Зайцев В. В. в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО25 договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта незаконно приобрел для своего личного автомобиля ВАЗНомер, государственный регистрационный Номер, у индивидуального предпринимателя ФИО26 4 колесных диска «Номер» общей стоимостью 7.920 рублей и 14-дюймовую авторезину «Номер» в количестве четырех штук общей стоимостью 6.400 рублей, растратив таким образом вверенные ему денежные средства в размере 14.840 рублей;
В Дата Зайцев В. В. в рамках заключенного между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» и Обществом с ограниченной ответственностью «Номер» договора об оказании услуг по ремонту и обслуживанию оргтехники, представив к отчету фиктивные товарные чеки, незаконно присвоил вверенные ему денежные средства в размере 8.400 рублей;
В Дата Зайцев В. В. в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО27 договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта незаконно воспользовался услугами по ремонту и обслуживанию своего личного автомобиля ВАЗНомер, государственный регистрационный Номер, на сумму 4.250 рублей, растратив таким образом вверенные ему эти денежные средства.
Зайцев В. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, подтвердив при этом правильность показаний, данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, в связи с чем в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Зайцева В. В., данные при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он показывал следующее:
Он, Зайцев В. В., являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер», расположенного Адрес, будучи лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном Учреждении, использовав в период с Дата по Дата свое служебное положение, присвоил и растратил вверенные ему со стороны Управления образования Администрации города Снежинска денежные средства, а именно в период с июня по Дата он, Зайцев В. В., в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО22 договоров об оказании услуг в виде мойки автотранспорта воспользовался услугами по мойке своего личного автомобиля ВАЗНомер, государственный регистрационный Номер, на сумму 1.750 рублей; в период с Дата по Дата он, Зайцев В. В., в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО28 договоров об оказании услуг по поставке запасных частей для автотранспорта воспользовался услугами по установке запасных частей на свой личный автомобиль ВАЗНомер, государственный регистрационный Номер, на сумму 16.297 рублей; Дата он, Зайцев В. В., в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО29 договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта воспользовался услугами по ремонту своего личного автомобиля ВАЗ-Номер, государственный регистрационный Номер, на сумму 5.235 рублей; Дата он, Зайцев В. В., в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО30 договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта присвоил вверенные ему денежные средства в размере 5.000 рублей; в Дата он, Зайцев В. В., в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО31 договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта приобрел для своего личного автомобиля ВАЗНомер, государственный регистрационный Номер, у индивидуального предпринимателя ФИО32 4 колесных диска «Номер» общей стоимостью 7.920 рублей и 14-дюймовую авторезину «Номер» в количестве четырех штук общей стоимостью 6.400 рублей; в Номер он, Зайцев В. В., в рамках заключенного между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» и Обществом с ограниченной ответственностью «Номер» договора об оказании услуг по ремонту и обслуживанию оргтехники, представив к отчету фиктивные товарные чеки, присвоил вверенные ему денежные средства в размере 8.400 рублей; в Дата он, Зайцев В. В., в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО33 договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта воспользовался услугами по ремонту и обслуживанию своего личного автомобиля ВАЗНомер, государственный регистрационный Номер, на сумму 4.250 рублей (том 3 л. д. 224-236).
Вина Зайцева В. В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО18 о том, что Зайцев В. В., являясь в соответствии с приказом Номер и трудовым договором Номер от Дата директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Номер», расположенного Адрес, будучи лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном Учреждении, использовав в период с Дата по Дата свое служебное положение, присвоил и растратил вверенные ему со стороны Управления образования Администрации города Снежинска денежные средства, причинив в результате совершенного им хищения данному Управлению материальный ущерб в размере 55.772 рубля;
Показаниями свидетеля ФИО9 – главного бухгалтера Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Номер», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям представителя потерпевшего ФИО2 (том 2 л. д. 128-134, 144-146);
Документом в виде Устава Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер», в соответствии с которым директор наделен полномочиями без доверенности представлять интересы этого Учреждения по всем вопросам его деятельности, издавать приказы и распоряжения по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения, распоряжаться имуществом и средствами Учреждения для обеспечения его текущей деятельности, представлять интересы Учреждения в отношениях с юридическими и физическими лицами, совершать сделки и заключать договоры, совершать от имени Учреждения банковские операции, подписывать финансовые документы (том 1 л. д. 47-58);
Документом в виде приказа начальника Управления образования Администрации города Снежинска Номер от Дата о назначении Зайцева В. В. на должность директора Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» с Дата (том 1 л. д. 59);
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является индивидуальным предпринимателем. В период с Дата по Дата в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» и им, ФИО5, договоров об оказании услуг в виде мойки автотранспорта Зайцеву В. В. предоставлялись услуги по мойке автомобиля ВАЗ-Номер, государственный регистрационный Номер, на сумму 1.750 рублей (том 2 л. д. 153-156);
Протоколом выемки у ФИО5 тетради с записями (том 2 л. д. 202-203);
Протоколом осмотра изъятого у индивидуального предпринимателя ФИО5 документа, в котором содержится информация о получении Зайцевым В. В. услуг по мойке его личного автомобиля (том 3 л. д. 19-23);
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является оперуполномоченным ОБЭП ОВД города Снежинска. При производстве оперативно-розыскных мероприятий им, ФИО10, у индивидуального предпринимателя ФИО7 были изъяты черновые записи, содержащие сведения о хищении Зайцевым В. В. вверенных ему со стороны Управления образования Администрации города Снежинска денежных средств (том 2 л. д. 124-127);
Протоколом изъятия Дата оперуполномоченным ОБЭП ОВД города Снежинска ФИО10 двух тетрадей и подшивки тетрадных листов с записями у индивидуального предпринимателя ФИО7 (том 1 л. д. 138);
Протоколом выемки у оперуполномоченного ОБЭП ОВД города Снежинска ФИО10 указанных документов (том 2 л. д. 198-200);
Протоколом осмотра изъятых у индивидуального предпринимателя ФИО7 документов, в которых содержится информация о получении Зайцевым В. В. услуг по ремонту его личного автомобиля и приобретении за счет вверенных ему денежных средств запасных частей для его личного автомобиля (том 3 л. д. 1-17);
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является индивидуальным предпринимателем. Дата в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» и им, ФИО7, договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта Зайцеву В. В. была предоставлена услуга по ремонту автомобиля ВАЗ-Номер, государственный регистрационный Номер, на сумму 5.235 рублей; Дата в рамках тех же договоров Зайцевым В. В. были получены 5.000 рублей; в Дата в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» и им, ФИО7, договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта Зайцеву В. В. была предоставлена услуга по ремонту и обслуживанию автомобиля ВАЗНомер, государственный регистрационный Номер, на сумму 4.250 рублей (том 2 л. д. 161-168);
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он Дата являлся индивидуальным предпринимателем. В период с Дата по Дата в рамках заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» и им, ФИО6, договоров об оказании услуг по поставке запасных частей для автотранспорта Зайцеву В. В. были оказаны услуги по установке запасных частей на свой личный автомобиль ВАЗ-Номер на сумму 16.297 рублей (том 2 л. д. 169-174);
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является индивидуальным предпринимателем. В Дата Зайцев В. В. купил у него, ФИО8, 4 колесных диска «Номер» и 14-дюймовую авторезину «Номер» в количестве четырех штук (том 2 л. д. 157-160);
Протоколом выемки у Зайцева В. В. приобретенных им у ФИО8 предметов (том 2 л. д. 210-211);
Протоколом осмотра изъятых у Зайцева В. В. предметов (том 3 л. д. 86-88);
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она является комендантом Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер». В Дата по устному распоряжению директора данного Учреждения Зайцева В. В. получила под отчет 23.534 рубля 11 копеек для приобретения комплектующих для компьютеров, которые в полном объеме наличными передала последнему. Впоследствии Зайцев В. В. передал ей, ФИО13, для отчета товарный и кассовый чеки индивидуального предпринимателя ФИО12 на сумму 12.584 рубля 11 копеек, а также товарный и кассовый чеки индивидуального предпринимателя ФИО11 на сумму 10.950 рублей, после чего указанные в этих товарных чеках материальные ценности были оприходованы на склад Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» (том 2 л. д. 148-152);
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является лаборантом-техником Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер». По просьбе директора данного Учреждения Зайцева В. В. им, ФИО14, составлялись фиктивные акты сборки из комплектующих для компьютеров, которые впоследствии были приняты в работу (том 2 л. д. 175-181);
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является директором Общества с ограниченной ответственностью «Номер». В рамках заключенного между Обществом с ограниченной ответственностью «Номер» и Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Номер» договора данному Учреждению было поставлено 4 компьютерных комплектующих «Номер» (том 2 л. д. 190-195);
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является индивидуальным предпринимателем. Им в магазине «Номер» реализуется компьютерная техника. В представленном ему, ФИО11, для обозрения товарном чеке наименования компьютерных комплектующих не соответствуют ассортименту продаваемых в указанном выше магазине изделий (том 2 л. д. 187-189);
Протоколом выемки из Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» оригиналов первичных документов, а также документов по приобретению и оприходованию бухгалтерией этого Учреждения четырех компьютерных комплектующих «Номер» (том 2 л. д. 216-219);
Протоколом осмотра изъятых из Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» документов (том 3 л. д. 91-110);
Показаниями свидетеля ФИО16 – механика Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО6 (том 2 л. д. 182-186);
Протоколом выемки заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО7 договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта (том 2 л. д. 205-208);
Протоколом осмотра заключенных между Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер» и индивидуальным предпринимателем ФИО7 договоров об оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта (том 3 л. д. 25-65);
Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы Номер от Дата, в котором имеются выводы о хищении ФИО4 вверенных ему денежных средств (том 3 л. д.175-191).
Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение Зайцевым В. В. присвоения и растраты, то есть хищения вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения. Это подтверждается показаниями подсудимого, а также показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы и указанными выше иными документами, которые полностью соотносятся друг с другом и которым не доверять у суда нет никаких оснований.
Зайцев В. В. не имел каких-либо законных оснований по изъятию и тратам вверенных ему со стороны Управления образования Администрации города Снежинска денежных средств. Данный подсудимый изъял чужие денежные средства и обратил их в свою пользу, а также растратил чужие денежные средства в своих интересах, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, причинив тем самым ущерб собственнику этих денежных средств. Похищенные денежные средства находились в правомерном владении Зайцева В. В. как директора указанного Учреждения. При этом Зайцев В. В., являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер», совершая хищение чужих денежных средств, использовал свое служебное положение. Таким образом, действия Зайцева В. В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Зайцевым В. В. тяжкого преступления против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева В. В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет и наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Учитывая то обстоятельство, что в настоящий период времени Зайцев В. В. не работает и не имеет каких-либо источников дохода, суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зайцева ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с государственной службой и службой в органах местного самоуправления, на срок 2 (два) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зайцеву В. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- документы, изъятые у ФИО7 и ФИО5, которые находятся на хранении в Снежинском городском суде, возвратить данным индивидуальным предпринимателям;
- договоры, первичные платежные документы и иные бухгалтерские документы, находящиеся на хранении в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Номер», оставить там же;
- 4 автомобильных колеса «Номер» с колесными дисками, находящиеся на хранении в ОВД по Снежинскому городскому округу Челябинской области, в порядке статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации конфисковать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: