неправомерное завладение имуществом (хищение)



Дело № 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

- подсудимого Малашенко И. М.,

- защитника Кремешковой С. А., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Малашенко ФИО5, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего Адрес, являющегося инвалидом Номер группы, судимого Мировым судьей судебного участка Номер Адрес области Дата по ст. 319 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3.500 рублей, который уплачен Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Малашенко И. М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Малашенко И. М. с целью совершения угона проник в салон автомобиля «Номер», государственный регистрационный Номер, принадлежащего Коренкову И. Ю., и находившегося на неохраняемой автостоянке, расположенной Адрес, после чего при помощи имевшегося у него ключа от замка зажигания завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим Коренкову И. Ю., Малашенко И. М. проехал на нем до дома Адрес.

Малашенко И. М. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший в представленной в суд телефонограмме, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Малашенко И. М. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малашенко И. М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; неудовлетворительное состояние его здоровья; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Учитывая обстоятельства настоящего уголовного дела, личность виновного, в том числе пребывание его на пенсии, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает недостаточным назначение Малашенко И. М. наказания в виде штрафа, полагая необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малашенко ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденным Малашенко И. М. наказания в виде ограничения свободы возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию города Снежинска Челябинской области.

В порядке части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Малашенко И. М. следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой он проживает, в период с 22 до 6 часов местного времени за исключением случаев исполнения своих трудовых обязанностей; не посещать танцевальные залы, дискотеки, рестораны, бары и иные увеселительные заведения; не выезжать за пределы территории города Снежинска; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Малашенко И. М. обязанность являться в Уголовно – исполнительную инспекцию города Снежинска четыре раза в месяц для регистрации в дни, определяемые указанной инспекцией.

Обязательство Малашенко И. М. о явке отменить.

Срок ограничения свободы Малашенко И. М. исчислять со дня постановки данного осужденного на учет Уголовно – исполнительной инспекцией города Снежинска Челябинской области.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у Коренкова И. Ю., оставить у данного потерпевшего, а вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: