Дело № 1-82/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
- при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,
- подсудимого Прусса В. В.,
- защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Адрес под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Прусса ФИО4, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее - специальное образование, состоящего в браке, имеющего ребенка Дата рождения, проживающего Адрес, не имеющего основного места работы, судимого Снежинским городским судом Челябинской области Дата по ч. 4 ст. 111 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы Дата условно - досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 9 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Прусс В. В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата около 15 часов 50 минут Прусс В. В., находясь в помещении магазина «Номер», расположенного в Адрес, попытался открыто похитить принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью «Номер» пол-литровую бутылку горькой настойки «Номер» стоимостью 118 рублей 22 копейки. Однако сразу же после этого он был задержан в помещении этого магазина одной из сотрудниц указанного Общества, в связи с чем Прусс В. В. не сумел довести грабеж до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Прусс В. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленной в суд телефонограмме, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Пруссом В. В. преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Прусса В. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Прусса В. В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания – лишение свободы на срок от 2 месяцев до 4 лет.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания Прусса В. В. за совершение данного преступления не может превышать трех четвертей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы за оконченное преступление, то есть 2 лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Прусса В. В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Одна третья часть от 2 лет составляет 8 месяцев. Таким образом, Пруссу В. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок от 2 до 8 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пруссом В. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Прусса В. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прусса ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Пруссу В. В. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Пруссу В. В. исчислять с Дата.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пруссу В. В. оставить прежней – заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – пол-литровую бутылку горькой настойки «Номер», находящуюся на хранении в магазине «Номер», оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Пруссом В. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: