хранение и сбыт наркотических средств



Дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

- подсудимого Смирнова П. А.,

- защитника Мининой Н. М., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес под Номер, а также ордер Номер от Дата года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Смирнова ФИО9, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка Дата рождения, проживающего Адрес, работающего в ООО «Номер» сборщиком мебели, судимого Снежинским городским судом Челябинской области Дата по ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов П. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата Смирнов П. А., находясь на территории Адрес, некоторое время незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 2,036 грамма, что является крупным размером, пока указанное наркотическое средство не было у него изъято около 15 часов 40 минут того же дня сотрудниками Снежинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области на Контрольно-пропускном пункте Номер Снежинской городской зоны Челябинской области.

Смирнов П. А. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив при этом правильность показаний, данных им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, в связи с чем в судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Смирнова П. А., данные при производстве дознания в качестве подозреваемого, где он показывал следующее:

Дата он, Смирнов П. А., находясь на территории Адрес, некоторое время хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, пока указанное наркотическое средство не было у него изъято в тот же день сотрудниками Снежинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области на Контрольно-пропускном пункте Номер Снежинской городской зоны (л. Адрес).

Вина Смирнова П. А. подтверждается следующими доказательствами:

Документом в виде протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым Дата около 15 часов 40 минут у Смирнова П. А. был обнаружен сверток из черной полимерной пленки с запаянной горловиной (л. Адрес);

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является сотрудником Снежинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. Дата около 15 часов 40 минут им совместно с оперуполномоченным Снежинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области ФИО4 на Контрольно-пропускном пункте Номер Снежинской городской зоны при производстве досмотра Смирнова П. А. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из черной полимерной пленки с запаянной горловиной (л. Адрес);

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, являвшегося Дата понятым при досмотре Смирнова П. А., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л. Адрес);

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он в свободное от основной работы время занимается частным извозом на своем личном автомобиле. Дата в 13 часов 20 минут отвозил из Адрес мужчину, который встречался там с какой-то девушкой. Позже данный мужчина был задержан сотрудниками наркоконтроля на Контрольно-пропускном пункте Номер Снежинской городской зоны (л. Адрес);

Заключением химической экспертизы Номер от Дата, в котором имеется вывод о том, что изъятое Дата у Смирнова П. А. вещество является наркотическим средством – героином, масса которого с учетом его израсходования на первичное исследование составила 2,036 грамма (л. Адрес);

Протоколом осмотра изъятого по делу наркотического средства – героина (л. Адрес).

Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным осуществление Смирновым П. А. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Это подтверждается показаниями подсудимого, данными при производстве дознания в качестве подозреваемого, а также показаниями свидетелей, протоколом осмотра предметов, заключением химической экспертизы и указанным выше иным документом, которые полностью соотносятся друг с другом и которым не доверять у суда нет никаких оснований.

Наркотическое средство – героин на протяжении некоторого периода времени Дата находилось во владении Смирнова П. А. Суд считает доказанным, что Смирнов П. А. незаконно хранил без цели сбыта героин массой 2,036 грамма, что является крупным размером, так как в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер этого наркотического средства для целей статьи 228 УК РФ составляет свыше 0,5 граммов. Таким образом, действия Смирнова П. А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Однако органом дознания не было представлено суду доказательств того, где именно, когда, у кого, при каких обстоятельствах и каким способом был приобретен героин Смирновым П. А. Таким образом, квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из обвинения Смирнова П. А.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Смирновым П. А. преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова П. А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у него хронического заболевания; участие его в Дата в боевых действиях на территории Адрес и вручение ему медали «Номер»; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова П. А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как в данном случае указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 3 лет.

При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела Смирновым П. А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке. Однако действия указанного подсудимого были квалифицированы органом предварительного расследования с признаком «незаконное приобретение», поэтому уголовное дело в отношении Смирнова П. А. по инициативе суда было рассмотрено в общем порядке, в связи с чем последний был лишен возможности применения в отношении него положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальный срок наказания, который мог бы быть назначен Смирнову П. А., составил бы 2 года лишения свободы.

Таким образом, одна третья часть уже исчисленного максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ составила бы 8 месяцев.

Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Смирнова П. А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, Смирнову П. А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым П. А. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Смирнова П. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Смирнову П. А., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Смирнову П. А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – героин, находящийся на хранении в Снежинском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Смирновым П. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: