Уголовное дело по обвинению Аристова А.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

- подсудимого Аристова А. А.,

- защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Аристова ФИО5, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка Дата года рождения, проживающего в городе Адрес дом Номер квартира Номер, работающего в ООО «Номер» администратором, судимого Снежинским городским судом Челябинской области Дата по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Аристов А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Аристов А. А., находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес Адрес Адрес, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил принадлежащую ФИО4 видеокамеру «Сони» стоимостью 21.700 рублей. С похищенным имуществом Аристов А. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Аристов А. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 в представленной в суд телефонограмме, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Аристовым А. А. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аристова А. А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аристова А. А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания – лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Аристова А. А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Аристову А. А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 2 месяцев до 3 лет 4 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Аристовым А. А. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Аристова А. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания Аристову А. А. суд учитывает наличие у него хронического заболевания, занятость его общественно полезным трудом, его положительную характеристику с места работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая наличие у Аристова А. А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Таким образом, окончательное наказание Аристову А. А. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка Номер города Снежинска Челябинской области от Дата должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аристова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер города Снежинска Челябинской области от Дата по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «г» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Аристову А. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца 15 (пятнадцать) дней с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Аристову А. А., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Аристову А. А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО4, оставить у данной потерпевшей, а вещественное доказательство, находящееся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Аристовым А. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: