Уголовное дело по обвинению Попова А.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-94/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

- потерпевшего ФИО5

- подсудимого Попова А. В.,

- защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Попова ФИО6, Дата года рождения, уроженца Адрес, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего детей Дата рождения и Дата рождения, проживающего в городе Адрес квартира Номер, судимого Снежинским городским судом Челябинской области Дата по ч. 1 ст. 166 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, которое в настоящее время он отбывает,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Попов А. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В ночное время Дата Попов А. В. с целью совершения угона путем повреждения форточки левой передней двери проник в салон автомобиля ВАЗ-Номер, государственный регистрационный Номер, принадлежащего ФИО2, и находившегося на неохраняемой автостоянке, расположенной возле торца дома Номер по Адрес Адрес, после чего, вырвав из замка зажигания провода, и, соединив их напрямую, завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим ФИО2, Попов А. В. проехал на нем на улицу Адрес, после чего оставил там данный автомобиль.

Попов А. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Поповым А. В. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова А. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принесение извинений ФИО2, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попова А. В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как в данном случае указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев.

Таким образом, одна третья часть уже исчисленного максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 1 ст. 166 УК РФ составляет 1 год 1 месяц 10 дней.

Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Попова А. В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, Попову А. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 1 месяца.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поповым А. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Попова А. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Таким образом, окончательное наказание Попову А. В. с учетом приговора Снежинского городского суда Челябинской области от Дата должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

С учетом наказания по приговору Снежинского городского суда Челябинской области от Дата по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Попову А. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Попову А. В. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть Попову А. В. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Попову А. В. исчислять с Дата

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль, находящийся на хранении у ФИО2, оставить у данного потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поповым А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: