По обвинению Лысенко Н.Г.



Дело № 1-101/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

- подсудимой Лысенко Н. Г.,

- защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Лысенко ФИО5, Дата года рождения, уроженки Адрес, имеющей неоконченное высшее образование, не состоящей в браке, не имеющей малолетних детей, проживающей Адрес, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Лысенко Н. Г. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата около 11 часов у Лысенко Н. Г. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,29 грамма кому-нибудь из жителей Адрес. С этой целью Лысенко Н. Г., находясь около 11 часов 40 минут того же дня возле Адрес, продала ФИО8 из указанной выше массы наркотического средства - героина 0,16 грамма. Сразу же после этого Лысенко Н. Г. и ФИО4 были задержаны в указанном месте представителями правоохранительных органов, осуществлявшими наблюдение, которыми наркотическое средство – героин массой 0,29 грамма из незаконного оборота было изъято, в связи с чем Лысенко Н. Г. не сумела довести сбыт указанного выше наркотического средства до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Дата Лысенко Н. Г., находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес, некоторое время незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,81 грамма, что является крупным размером, пока указанное наркотическое средство не было у нее изъято в указанной квартире в 18 часов 20 минут того же дня сотрудниками милиции.

Лысенко Н. Г. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Лысенко Н. Г. тяжкого преступления и преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысенко Н. Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие у нее хронических заболеваний.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет и наказание в виде лишения свободы на тот же срок.

При назначении наказания Лысенко Н. Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает отсутствие у нее основного места работы, поэтому считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа и обязательных работ, полагая необходимым назначить указанной подсудимой за совершение данного преступления наказание в виде исправительных работ.

Согласно положениям ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Лысенко Н. Г. положений ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания Лысенко Н. Г. в данном случае не может превышать трех четвертей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы за оконченное преступление. Таким образом, Лысенко Н. Г. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Лысенко Н. Г. преступлений, обстоятельства дела, личность виновной, суд считает невозможным исправление Лысенко Н. Г. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания Лысенко Н. Г. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом наличия у Лысенко Н. Г. смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данной подсудимой по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лысенко ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 5 % (пяти процентов) заработка в доход государства.

По совокупности преступлений в порядке части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Лысенко Н. Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Лысенко Н. Г., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лысенко Н. Г. исчислять с момента ее фактического заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, находящееся на хранении Адрес, уничтожить;

- денежную купюру достоинством 500 рублей, находящуюся на хранении Адрес, возвратить Адрес;

- фрагменты фольги, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лысенко Н. Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Председательствующий: