Дело № 1-105/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
- при секретаре Блиновой О. С.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,
- потерпевших ФИО3 и ФИО2,
- подсудимого Нафисхужина Д. С.,
- защитника Кремешковой С. А., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Нафисхужина ФИО6, Дата года рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего Адрес, разнорабочего НП «Номер», судимого Снежинским городским судом Челябинской области Дата по ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 11 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Нафисхужин Д. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Дата около 8 часов 22 минут Нафисхужин Д. С. с целью хищения чужого имущества, разрезав имевшимся при нем ножом тент, незаконно проник в павильон летнего кафе, расположенного Адрес. Находясь в данном помещении, Нафисхужин Д. С. подошел к установленному там контрольно-кассовому аппарату и, набрав комбинацию клавиш, открыл денежный ящик, специально предназначенный для хранения денежных средств. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Нафисхужин Д. С. тайно похитил из данного хранилища принадлежащие индивидуальным предпринимателям ФИО3 и ФИО2 денежные средства в сумме 3.884 рубля. С похищенными деньгами Нафисхужин Д. С. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи индивидуальным предпринимателям ФИО3 и ФИО2 материальный ущерб в указанном размере.
Нафисхужин Д. С. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Нафисхужиным Д. С. преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нафисхужина Д. С., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
При назначении наказания Нафисхужину Д. С. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Нафисхужина Д. С., а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.
Таким образом, окончательное наказание Нафисхужину Д. С. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка Номер города Снежинска Челябинской области от Дата должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нафисхужина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер города Снежинска Челябинской области от Дата по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Нафисхужину Д. С. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нафисхужину Д. С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: