По обвинению Дробининой И.И.



Дело № 1-106/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Блиновой О. С.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

- подсудимой Дробининой И. И.,

- защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Дробининой ФИО4, Дата года рождения, уроженки Адрес, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, имеющей ребенка Дата года рождения, зарегистрированной Адрес, фактически проживающей Адрес, работающей Номер санитаркой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, судимой Снежинским городским судом Челябинской области Дата по ст. 319 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2.500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Дробинина И. И. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата около 20 часов Дробинина И. И., находясь в помещении магазина «Номер», расположенного Адрес, попыталась открыто похитить принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Номер»

- бутылку водки «Номер» стоимостью 182 рубля 10 копеек;

- бутылку водки «Номер» стоимостью 129 рублей 90 копеек;

- бутылку водки «Номер» стоимостью 159 рублей 90 копеек;

- сыр «Номер» с ветчиной стоимостью 36 рублей 60 копеек;

- колбасу «Номер» стоимостью 62 рубля 50 копеек.

Однако сразу же после этого она была задержана на выходе из «Номер» с товаром на сумму 571 рубль одной из сотрудниц этого магазина, в связи с чем Дробинина И. И. не сумела довести грабеж до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Дробинина И. И. с предъявленным ей органом дознания обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Дробининой И. И. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дробининой И. И., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дробининой И. И., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение ею преступления в условиях рецидива, так как указанная подсудимая совершила умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд признает наличие совокупности смягчающих наказание Дробининой И. И. обстоятельств, поведение Дробининой И. И. во время и после совершения преступления исключительными обстоятельствами, существенно уменьшаемыми степень общественной опасности совершенного ею преступления. Поэтому суд считает возможным назначить Дробининой И. И. с учетом совершения ею покушения на грабеж в условиях рецидива более мягкое наказание в порядке статьи 64 УК РФ, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания Дробининой И. И. суд учитывает пребывание ее в отпуске по уходу за ребенком, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает необходимым назначить указанной подсудимой наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Таким образом, окончательное наказание Дробининой И. И. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка Номер города Снежинска Челябинской области от Дата должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено ею до вынесения приговора суда по первому делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дробинину ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением положений части 3 статьи 68 и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер города Снежинска Челябинской области от Дата по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Дробининой И. И. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

Обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденной Дробининой И. И. наказания в виде ограничения свободы возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию города Снежинска Челябинской области.

В порядке части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденной Дробининой И. И. следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой она проживает, в период с 22 до 6 часов местного времени за исключением случаев исполнения своих трудовых обязанностей; не посещать танцевальные залы, дискотеки, рестораны, бары и иные увеселительные заведения; не выезжать за пределы территории города Снежинска; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Дробинину И. И. обязанность являться в Уголовно – исполнительную инспекцию города Снежинска четыре раза в месяц для регистрации в дни, определяемые указанной инспекцией.

Обязательство Дробининой И. И. о явке отменить.

Срок ограничения свободы Дробининой И. И. исчислять со дня постановки данной осужденной на учет Уголовно – исполнительной инспекцией города Снежинска Челябинской области.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в магазине «Номер», оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Председательствующий: