По обвинению Позднякова Д.С.



Дело № 1-107/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Блиновой О. С.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

- потерпевшей ФИО2,

- подсудимого Позднякова Д. С.,

- защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Позднякова ФИО5, Дата года рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего Адрес, не работающего, судимого Каслинским городским судом Челябинской области Дата по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Поздняков Д. С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата около 1 часа Поздняков Д. С. с целью совершения угона проник в салон автомобиля Номер, государственный регистрационный Номер, принадлежащего ФИО2, и находившегося на территории автосервиса, расположенного Адрес, после чего при помощи имевшегося у него ключа от замка зажигания завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим ФИО2, Поздняков Д. С. осуществил на нем поездку по улицам Адрес.

Поздняков Д. С. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Поздняковым Д. С. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Позднякова Д. С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд, учитывая то, что Поздняков Д. С. не работает и поэтому не имеет источников доходов, считает невозможным назначить данному подсудимому наказание в виде штрафа. Учитывая личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Позднякову Д. С. наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что указанное выше преступление было совершено Поздняковым Д. С. Дата, то есть после того, как он был условно осужден, условное осуждение Позднякова Д. С. по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от Дата подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено Позднякову Д. С. по совокупности приговоров в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Позднякова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Условное осуждение по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от Дата в отношении Позднякова Д. С. отменить и по совокупности приговоров в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «б» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначить Позднякову Д. С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Позднякову Д. С. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Позднякову Д. С. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- отрезки дактилопленки, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же;

- автомобиль, находящийся на хранении у ФИО2, оставить у данной потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поздняковым Д. С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: