По обвинению Никоновой Л.В.



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора города Снежинска Востротина Д. С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Никоновой Л. В.,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Никоновой ФИО5, Дата рождения, уроженки Адрес, имеющей неполное среднее образование, состоящей в браке, не имеющей малолетних детей, проживающей Адрес дом Номер квартира Номер, работающей в магазине Номер, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Никонова Л. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата около 22 часов Никонова Л. В., находясь в квартире Номер дома Номер Адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла имевшейся при ней пустой стеклянной пол-литровой бутылкой ФИО2 удар по голове, причинив последнему в результате этого закрытую черепно-мозговую травму, состоящую из вдавленного перелома свода черепа справа, ушиба головного мозга легкой степени и эпидуральной гематомы. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Никонова Л. В. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Никоновой Л. В. тяжкого преступления против здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никоновой Л. В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принесение извинений ФИО2, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Никоновой Л. В. положений статьи 64 УК РФ.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Никоновой Л. В. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Никоновой Л. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет до 3 лет 6 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Никоновой Л. В. преступления, а также обстоятельства дела, суд считает невозможным исправление Никоновой Л. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания Никоновой Л. В. суд учитывает ее занятость общественно полезным трудом, ее положительные характеристики с места работы и места жительства, частично мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

При рассмотрении исковых требований прокурора города Снежинска Челябинской области в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ к подсудимой Никоновой Л. В. суд считает, что данные требования о возмещении материального ущерба в интересах государственного органа - Адрес фонда обязательного медицинского страхования в размере 14.284 рубля 60 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никонову ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Никоновой Л. В., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Никоновой Л. В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - фрагменты стеклянной бутылки, находящиеся на хранении Адрес, уничтожить.

Взыскать с Никоновой ФИО7 в счет возмещения материального ущерба в пользу государственного органа - Адрес фонда обязательного медицинского страхования 14.284 (четырнадцать тысяч двести восемьдесят четыре) рубля 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Никоновой Л. В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Председательствующий: