Дело № 1-116/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,
подсудимой Юровой Ю. А.,
защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:
Юровой ФИО5, Дата года рождения, уроженки Адрес, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей ребенка Дата рождения, проживающей Адрес, работающей в МДОУ «Номер» младшим воспитателем, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Юрова О. А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Дата в 16 часов 25 минут Юрова О. А. обратилась в Отдел внутренних дел по Снежинскому городскому округу, расположенный Адрес, с заведомо ложным доносом о якобы совершении в вечернее время Дата у нее открытого хищения имущества и денег возле дома Номер по улице Адрес, то есть преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, хотя на самом деле этого не было. При этом перед началом принятия устного заявления о преступлении Юрова О. А. была предупреждена оперативным дежурным по ОВД по Снежинскому городскому округу об ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Юрова О. А. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Юровой О. А. преступления небольшой тяжести против правосудия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юровой О. А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2.500 до 120.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет.
При назначении наказания Юровой О. А. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие ее данные, занятость последней общественно полезным трудом, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить Юровой О. А. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного ею преступления и имущественного положения Юровой О. А. и ее семьи, а также с учетом возможности получения указанной подсудимой заработной платы.
С учетом значительного для Юровой О. А. размера штрафа, исходя из ее имущественного положения и имущественного положения ее семьи, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить указанной подсудимой уплату штрафа определенными частями.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юрову ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 5 (пяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/5 части, то есть 600 (шестисот) рублей, ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юровой О. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Председательствующий: