По обвинению Соловьева С.В.



Дело № 1-117/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора города Снежинска Прядко М. В.,

потерпевших ФИО6 и ФИО2,

подсудимого Соловьева С. В.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Соловьева ФИО7, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего детей Дата года рождения, Дата года рождения и Дата года рождения, проживающего Адрес, работающего в МУ «Номер» мастером леса, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев С. В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществление этой угрозы, а также незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата около 22 часов 30 минут Соловьев С. В., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда Номер дома Номер по улице Адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, учинив конфликт с проживающей в квартире Номер этого дома ФИО3, умышленно произвел из находившегося при нем гражданского гладкоствольного ружья «Номер» 16 калибра выстрел по входной двери квартиры, в которой проживает ФИО8. В результате данных хулиганских действий Соловьева С. В. с применением оружия был грубо нарушен общественный порядок и покой граждан в вечернее время.

Сразу же после этого Соловьев С. В., находясь в то же время в том же месте, учинив конфликт с проживающей в квартире Номер дома Номер по улице Адрес ФИО2, высказал в адрес последней угрозу убийством. Для подкрепления данной угрозы Соловьев С. В. умышленно произвел из находившегося при нем гражданского гладкоствольного ружья «Номер» 16 калибра выстрел по входной двери квартиры, в которой проживает ФИО2 Высказанную Соловьевым С. В. угрозу убийством ФИО2 восприняла реально, боясь ее осуществления, так как при указанных выше обстоятельствах у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

В один из дней Дата Соловьев С. В., находясь на чердаке дома Номер по улице Адрес, нашел, то есть незаконно приобрел, обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного куркового ружья модели «Номер», являющийся атипичным огнестрельным оружием, предназначенным для скрытого ношения и стрельбы патронами калибра 16 миллиметров. Незаконно присвоив себе указанное оружие, Соловьев С. В. незаконно хранил его в квартире Номер дома Номер по улице Адрес, пока Дата оно не было у него изъято при производстве осмотра данного жилого помещения сотрудниками милиции.

Соловьев С. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Соловьевым С. В. двух преступлений средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка, а также преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева С. В., суд признает наличие малолетних детей у виновного; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; принесение извинений ФИО3 и ФИО2, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 213 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до пяти лет.

Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до двух лет.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Учитывая обстоятельства настоящего уголовного дела, наличие у Соловьева С. В. основной работы, его положительную характеристику с места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить данному подсудимому по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Соловьева С. В. положений статьи 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом правил ч. 1 ст. 69 УК РФ:

по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов;

по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Соловьеву С. В. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденным Соловьевым С. В. наказания в виде ограничения свободы возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию города Снежинска Челябинской области.

В порядке части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Соловьеву С. В. следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой он проживает, в период с 22 до 6 часов местного времени за исключением случаев исполнения своих трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории города Снежинска; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Соловьева С. В. обязанность являться в Уголовно - исполнительную инспекцию города Снежинска два раза в месяц для регистрации в дни, определяемые указанной инспекцией.

Обязательство Соловьева С. В. о явке отменить.

Срок ограничения свободы Соловьеву С. В. исчислять со дня постановки данного осужденного на учет Уголовно - исполнительной инспекцией города Снежинска Челябинской области.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полотно входной двери, находящееся на хранении у ФИО2, оставить у данной потерпевшей;

- войлочный пыж, фрагмент металлической пули, гильзу и фрагмент полотна двери в ванную комнату, находящиеся на хранении Адрес, уничтожить;

- двуствольное охотничье гладкоствольное ружье «Номер» 16 калибра и обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного куркового ружья модели «Номер» 16 калибра, находящиеся на хранении Адрес, передать в службу Лицензионно-разрешительной работы ОВД по Снежинскому городскому округу для решения вопроса о дальнейшей судьбе данных предметов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: