По обвинению Беломоина С.А., Колмыкова А.С., Костарева Н.А.



Дело № 1-119/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,

подсудимых Беломоина С. А., Колмыкова А. С. и Костарева Н. А.,

защитника Кремешковой С. А., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Беломоина ФИО9, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного Адрес, фактически проживающего Адрес, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Колмыкова ФИО10, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего Адрес, учащегося Профессионального лицея Номер, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Костарева ФИО11, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего Адрес учащегося Профессионального лицея Номер, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Беломоин С. А., Колмыков А. С. и Костарев Н. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь Дата Беломоин С. А., Колмыков А. С. и Костарев Н. А. предварительно сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью они втроем, разбив стекло витрины, незаконно проникли в торговый киоск, расположенный Адрес. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, действуя совместно, Беломоин С. А., Колмыков А. С. и Костарев Н. А. тайно похитили из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8:

бутылку светлого пива «Номер» емкостью 2,5 литра стоимостью 68 рублей 55 копеек;

бутылку светлого пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля 91 копейка;

бутылку классического пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей 84 копейки;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей 21 копейка;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль 10 копеек;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 28 рублей 20 копеек;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 34 рубля 65 копеек;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 15 рублей 55 копеек;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей 60 копеек;

бутылку светлого пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 17 рублей 55 копеек;

бутылку классического пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 18 рублей 55 копеек;

бутылку крепкого пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей 75 копеек;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль 55 копеек;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей 20 копеек;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 24 рубля 32 копейки;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 24 рубля 55 копеек;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 31 рубль 74 копейки;

бутылку пива «Номер» емкостью 0,5 литра стоимостью 23 рубля 89 копеек;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 44 рубля 18 копеек;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 44 рубля 18 копеек;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 19 рублей 43 копейки;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 19 рублей 43 копейки;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 15 рублей 02 копейки;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 22 рубля 12 копеек;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 22 рубля 12 копеек;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 35 рублей 36 копеек;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 28 рублей 46 копеек;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 28 рублей 46 копеек;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 19 рублей 15 копеек;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 19 рублей 15 копеек;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 29 рублей 80 копеек;

пачку сигарет «Номер» стоимостью 29 рублей 80 копеек;

упаковку снэков «Номер» весом 18 граммов стоимостью 12 рублей 30 копеек;

упаковку снэков «Номер» весом 20 граммов стоимостью 16 рублей 55 копеек;

упаковку снэков «Номер» весом 18 граммов стоимостью 14 рублей 90 копеек;

упаковку снэков «Номер» весом 35 граммов стоимостью 30 рублей 85 копеек;

упаковку снэков «Номер» весом 20 граммов стоимостью 10 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Беломоин С. А., Колмыков А. С. и Костарев Н. А. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб в размере 955 рублей 47 копеек.

Беломоин С. А., Колмыков А. С. и Костарев Н. А. с предъявленным им органом предварительного следствия обвинением согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитники, согласны с удовлетворением заявленных подсудимыми ходатайств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного ими, то есть совершение Беломоиным С. А., Колмыковым А. С. и Костаревым Н. А. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беломоина С. А. и Колмыкова А. С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7, суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учетом того, что Беломоин С. А. не имеет каких-либо источников доходов, а Колмыков А. С. и Костарев Н. А. имеют незначительные размеры стипендии, суд считает невозможным назначение каждому их них наказания в виде штрафа.

При назначении наказания Беломоину С. А. суд учитывает отсутствие у него основного места работы, а также то, что он не занят учебой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Беломоиным С. А. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление данного подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

Учитывая занятость Колмыкова А. С. и Костарева Н. А. учебой, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить данным подсудимым наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беломоина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.

Признать Колмыкова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Признать Костарева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беломоину С. А., Колмыкову А. С. и Костареву Н. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Председательствующий: