По обвинению Губанова М.В.



Дело № 1-120/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Хибатуллина А. Г.,

подсудимого Губанова М. В.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Губанова ФИО4, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего Адрес, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Губанов М. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Дата Губанов М. В. обратился в Отдел внутренних дел Адрес, расположенный Адрес, с заведомо ложным доносом о якобы совершении Дата у него тайного хищения имущества и паспорта в городе Адрес, хотя на самом деле этого не было. При этом перед началом принятия устного заявления о преступлении Губанов М. В. был предупрежден оперативным дежурным по ОВД Адрес об ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губанов М. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Губановым М. В. преступления небольшой тяжести против правосудия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губанова М. В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2.500 до 120.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет.

При назначении наказания Губанову М. В. суд учитывает отсутствие у него основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Губановым М. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Губанова М. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губанова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Губанову М. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: