По обвинению Камышниковой Л.А.



Дело № 1-108/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Блиновой О. С.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,

- потерпевшего ФИО2,

- подсудимой Камышниковой Л. А.,

- защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Камышниковой ФИО5, Дата рождения, уроженки Адрес, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не имеющей малолетних детей, проживающей Адрес, работающей в ОАО «Номер» почтальоном по доставке пенсии, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Камышникова Л. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата около 0 часов 30 минут Камышникова Л. А., находясь в квартире Номер дома Номер по улице Адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла имевшимся при ней ножом ФИО2 удар в область груди, причинив последнему в результате этого телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Камышникова Л. А. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Камышниковой Л. А. тяжкого преступления против здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Камышниковой Л. А., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Камышниковой Л. А. положений ст. 64 УК РФ.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Камышниковой Л. А. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Камышниковой Л. А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет до 3 лет 6 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Камышниковой Л. А. преступления, а также обстоятельства дела, суд считает невозможным исправление Камышниковой Л. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания Камышниковой Л. А. суд учитывает ее занятость общественно полезным трудом, ее положительные характеристики с места работы и места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камышникову ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Камышниковой Л. А., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Камышниковой Л. А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- нож, находящийся на хранении Адрес, уничтожить;

- шорты, находящиеся на хранении у ФИО2, оставить у данного потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Камышниковой Л. А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Председательствующий: