Дело № 1-104/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
- при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,
- потерпевшего ФИО2,
- подсудимого Мочалина А. В.,
- защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Мочалина ФИО5, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее - специальное образование, состоящего в браке, имеющего ребенка Дата рождения, проживающего Адрес, работающего в цехе Номер ОАО «Номер» дежурным слесарем, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Мочалин А. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
Дата около 21 часа 30 минут Мочалин А. В., находясь на берегу озера «Номер» в районе «Номер», расположенного Адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО2 нанес в голову последнего удар кулаком, отчего тот упал на землю. Сразу же после этого Мочалин А. В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 схватил его за левую руку и с усилием скрутил ее в области локтевого сустава по оси, после чего тут же схватил ФИО2 за правую руку и с усилием скрутил ее в области локтевого сустава по оси, причинив в результате всех этих действий ФИО2 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лба, закрытого перелома латерального мыщелка левой плечевой кости со смещением и перелома внутреннего отростка правой локтевой кости. Повреждение в виде перелома внутреннего отростка правой локтевой кости причинило тяжкий вред здоровью ФИО2, вызвав значительную стойкую утрату его общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Повреждение в виде закрытого перелома латерального мыщелка левой плечевой кости со смещением причинило вред средней тяжести здоровью ФИО2 по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня. Повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибленной раны лба причинили легкий вред здоровью ФИО2 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.
Мочалин А. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Мочалиным А. В. тяжкого преступления против здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мочалина А. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; вызов медицинских работников на место преступления, то есть оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.
Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Мочалина А. В. положений статьи 64 УК РФ.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Мочалина А. В. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Мочалину А. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет до 3 лет 6 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мочалиным А. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Мочалина А. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания Мочалину А. В. суд учитывает его занятость общественно полезным трудом, в целом положительную характеристику с места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мочалина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Мочалину А. В., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мочалину А. В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мочалиным А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: