По обвинению Медведевой И.А.



Дело № 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора города Снежинска Востротина Д. С.,

подсудимой Медведевой И. А.,

защитника Кремешковой С. А., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Медведевой ФИО5, Дата рождения, уроженки Адрес, имеющей среднее - специальное образование, не состоящей в браке, имеющей ребенка Дата рождения, проживающей Адрес, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Медведева И. А. присвоила, то есть похитила вверенное ей чужое имущество, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Медведева И. А., являясь в соответствии с трудовым договором Номер от Дата, а также дополнительным соглашением к нему Номер и приказом Номер от Дата, заместителем управляющего в магазине Номер Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Номер», расположенного Адрес, будучи на основании своей должностной инструкции обязанной осуществлять руководство специалистами магазина, замещать управляющего магазином в его отсутствие, осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, принимать все меры для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств и ценных бумаг и предотвращению ущерба фирме, сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, составлять кассовую отчетность и производить снятие кассы, осуществлять возврат денег покупателям с обязательным соблюдением правил торговли, осуществлять контроль над качественным исполнением специалистами своих должностных и функциональных обязанностей, осуществлять контроль правильного пробития товара на кассовых узлах, при необходимости выполнять обязанности специалиста согласно «Должностной инструкции специалиста», нести ответственность за нарушение кассовой дисциплины, в соответствии с соглашением о полной материальной ответственности принимать все меры для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств и материальных ценностей и своевременно сообщать руководству обо всех обстоятельствах, угрожающих сохранности денежных средств и материальных ценностей, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, использовав в период с Дата свое служебное положение, присвоила вверенные ей со стороны ООО «Номер» денежные средства, причинив в результате совершенного ею хищения данному предприятию материальный ущерб в размере 10.694 рубля 36 копеек, а именно:

Медведева И. А. в момент замещения специалиста магазина Номер ООО «Номер» на контрольно-кассовой машине, получая от покупателей денежные средства за приобретенные ими товары, реализуемые в данном магазине, в нарушение Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 года № 745 (с последующими изменениями), с целью хищения чужого имущества не вносила эти денежные средства в кассу и не оприходовала их. При этом Медведева И. А. при помощи выданного ей в связи с исполнением ею должностных обязанностей заместителя управляющего магазином ключа от контрольно-кассовой машины, преследуя цель сокрытия совершаемого ею хищения, устанавливала данный ключ в контрольно-кассовую машину, после чего переводила его в определенное положение, позволяющее получать доступ к кассовым операциям, которые недоступны для других специалистов магазина, и затем производила обнуление позиций из программного учета контрольно-кассовой машины по приобретенному товару.

Медведевой И. А. указанным выше способом было произведено обнуление следующих позиций:

Дата двух упаковок пельменей «Номер» на общую сумму 350 рублей 20 копеек;

Дата упаковки чая «Номер» по цене 145 рублей 20 копеек;

Дата упаковки смеси «Номер» по цене 287 рублей 70 копеек;

Дата упаковки кофе «Номер» по цене 231 рубль 90 копеек;

Дата бутылки водки «Номер» по цене 175 рублей 90 копеек;

Дата двух бутылок водки «Номер» на общую сумму 498 рублей 40 копеек;

Дата двух бутылок водки «Номер» на общую сумму 498 рублей 40 копеек;

Дата упаковки пельменей «Номер» по цене 151 рубль 10 копеек;

Дата 420 граммов колбасы «Номер» на сумму 641 рубль 51 копейка;

Дата упаковки кофе «Номер» по цене 306 рублей 80 копеек;

Дата упаковки смеси «Номер» по цене 269 рублей 90 копеек;

Дата бутылки водки «Номер» по цене 274 рубля 40 копеек;

Дата коробки конфет «Номер» по цене 395 рублей 10 копеек;

Дата бутылки вина «Номер» по цене 210 рублей 80 копеек;

Дата 530 граммов сыра «Номер» на сумму 225 рублей 20 копеек;

Дата 500 граммов колбасы «Номер» на сумму 128 рублей 10 копеек;

Дата 250 граммов форели «Номер» на сумму 271 рубль;

Дата 1 килограмма 740 граммов весовой сельди холодного копчения на сумму 206 рублей 89 копеек;

Дата упаковки кофе «Номер» по цене 276 рублей 50 копеек;

Дата упаковки смеси «Номер» по цене 287 рублей 70 копеек;

Дата 5 килограммов сахара-песка на сумму 151 рубль;

Дата трехлитровой упаковки вина «Номер» по цене 273 рубля 20 копеек;

Дата двух бутылок вина «Номер» на общую сумму 751 рубль 60 копеек;

Дата двух банок липового меда на общую сумму 283 рубля 40 копеек;

Дата 10 килограммов сахара-песка на сумму 302 рубля;

Дата трех упаковок пельменей «Номер» на общую сумму 334 рубля 80 копеек;

Дата упаковки пельменей «Номер» по цене 175 рублей 10 копеек;

Дата цветной капусты по цене 90 рублей 30 копеек;

Дата бутылки водки «Номер» по цене 133 рубля 90 копеек;

Дата двух бутылок настойки «Номер» на общую сумму 312 рублей 80 копеек;

Дата бутылки вина «Номер» по цене 263 рубля;

Дата двух станков для бритья «Номер» на общую сумму 745 рублей 80 копеек;

Дата бутылки коньяка «Номер» по цене 646 рублей 40 копеек;

Дата торта «Номер» по цене 264 рубля 20 копеек.

Помимо этого, Дата в утреннее время Медведевой И. А. в кассе магазина Номер ООО «Номер» был обнаружен излишек денежных средств в сумме 240 рублей, которые последняя так же присвоила.

Медведева И. А. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленной в суд телефонограмме, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Медведевой И. А. тяжкого преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведевой И. А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет и наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Учитывая то обстоятельство, что в настоящий период времени Медведева И. А. не работает и не имеет каких-либо источников дохода, суд считает невозможным назначение ей наказания в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить указанной подсудимой наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении срока наказания судом так же учитываются имеющиеся в материалах настоящего уголовного дела положительно характеризующие Медведеву И. А. данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведеву ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с получением, доставкой, хранением и реализацией материальных ценностей, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Медведевой И. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - ключ от контрольно-кассовой машины, находящийся на хранении в магазине Номер ООО «Номер», оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Председательствующий: