По обвинению Мерзлова Ю.П.



Дело № 1-123/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Хибатуллина А. Г.,

подсудимого Мерзлова Ю. П.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Мерзлова ФИО4, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего Адрес, разнорабочего ОАО «Номер», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Мерзлов Ю. П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Мерзлов Ю. П. обратился в Отдел внутренних дел Адрес, расположенный Адрес, с заведомо ложным доносом о якобы совершении Дата у него хищения паспорта по пути его следования в поезде из города Адрес в город Адрес, хотя на самом деле этого не было. При этом перед началом принятия устного заявления о преступлении Мерзлов Ю. П. был предупрежден оперативным дежурным по ОВД Адрес об ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мерзлов Ю. П. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Мерзловым Ю. П. преступления небольшой тяжести против правосудия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мерзлова Ю. П., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2.500 до 120.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет.

При назначении наказания Мерзлову Ю. П. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, занятость последнего общественно полезным трудом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить Мерзлову Ю. П. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Мерзлова Ю. П. и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мерзлова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мерзлову Ю. П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся Адрес, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: