Дело № 1-109/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
- при секретаре Блиновой О. С.,
с участием:
- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Снежинска Вахрушева А. В.,
- подсудимого Грачева С. Н.,
- защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес под Номер, а также ордер Номер от Дата,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Грачева ФИО4, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка Дата рождения, зарегистрированного Адрес, фактически проживающего Адрес, работающего у индивидуального предпринимателя отделочником, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Грачев С. Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата Грачев С. Н., находясь на территории Адрес, некоторое время незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 3,01 грамма, что является особо крупным размером, пока указанное наркотическое средство не было у него изъято в 18 часов 55 минут того же дня сотрудниками милиции возле дома Номер по улице Адрес.
Грачев С. Н. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Грачевым С. Н. тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачева С. Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Грачева С. Н. положений статьи 64 УК РФ.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Грачева С. Н. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Грачеву С. Н. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 4 лет 5 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Грачевым С. Н. преступления, а также обстоятельства дела, суд считает невозможным исправление Грачева С. Н. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.
При определении срока наказания Грачеву С. Н. суд учитывает его занятость общественно полезным трудом, положительную характеристику с места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом наличия у Грачева С. Н. указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данному подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грачева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Грачеву С. Н., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Грачеву С. Н. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с Дата.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – героин, находящийся на хранении в Адрес, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Грачевым С. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: