По обвинению Атмажитова А.В.



Дело № 1-127/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,

подсудимого Атмажитова А. В.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Атмажитова ФИО5, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка Дата рождения, зарегистрированного Адрес, фактически проживающего Адрес, судимого Мировым судьей судебного участка Номер Адрес Дата по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, отбывающего данное наказание у индивидуального предпринимателя,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Атмажитов А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата около 16 часов 30 минут Атмажитов А. В., находясь возле подъезда Номер дома Номер по улице Адрес, открыто похитил у ФИО4 принадлежащие ей кошелек стоимостью 50 рублей и деньги в сумме 700 рублей. С похищенным имуществом Атмажитов А. В. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа гражданке ФИО4 материальный ущерб в размере 750 рублей.

Атмажитов А. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая в представленной в суд телефонограмме, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Атмажитовым А. В. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атмажитова А. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Атмажитова А. В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд признает наличие совокупности смягчающих наказание Атмажитова А. В. обстоятельств, роль виновного, поведение Атмажитова А. В. во время и после совершения преступления, имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшаемыми степень общественной опасности совершенного им преступления. Поэтому суд считает возможным назначить Атмажитову А. В. с учетом совершения им грабежа в условиях рецидива более мягкое наказание в порядке статьи 64 УК РФ, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания Атмажитову А. В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Атмажитовым А. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Атмажитова А. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Таким образом, окончательное наказание Атмажитову А. В. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Атмажитова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5 % (пяти процентов) заработка в доход государства.

С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Атмажитову А. В. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % (пяти процентов) заработка в доход государства.

Обязательство Атмажитова А. В. о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: