По обвинению Беломоина С.А.



Дело № 1-128/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора города Снежинска Прядко М. В.,

подсудимого Беломоина С. А.,

защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение Номер с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Беломоина ФИО5, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного Адрес, фактически проживающего Адрес, судимого Номер городским судом Адрес Дата п. п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства, отбывающего данное наказание в ресторане «Номер» дворником,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Беломоин С. А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата около 17 часов 50 минут сотрудник Отдела вневедомственной охраны Отдела внутренних дел Адрес ФИО4, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде в помещении общежития «Номер», расположенного Адрес, правомерно пресекал противоправные действия Беломоина С. А. В этот момент Беломоин С. А. с целью применения насилия нанес сотруднику милиции ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей удар кулаком в лицо, в результате чего последнему были причинены телесное повреждение в виде кровоподтека спинки носа и физическая боль.

Беломоин С. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Беломоиным С. А. преступления средней тяжести против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беломоина С. А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принесение при производстве предварительного следствия извинений ФИО4, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2.500 до 200.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет.

При назначении наказания Беломоину С. А. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Беломоина С. А., а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.

С учетом значительного для Беломоина С. А. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить указанному подсудимому уплату штрафа определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беломоина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/10 части, то есть 1.000 (тысячи) рублей, ежемесячно.

Обязательство Беломоина С. А. о явке отменить.

Приговор Снежинского городского суда Челябинской области от Дата года в отношении Беломоина С. А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: