По обвинению Попова С.Е.



Дело № 1-99/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

- председательствующего – судьи Клементьева О. В.,

- при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

- государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора города Снежинска Прядко М. В.,

- потерпевшего ФИО2,

- подсудимого Попова С. Е.,

- защитника Ермакова Д. С., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Попова ФИО5, Дата рождения, уроженца Адрес, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего Адрес, пенсионера по инвалидности второй группы, судимого Мировым судьей судебного участка Номер Адрес Дата по ч. 1 ст. 119 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Попов С. Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Попов С. Е., находясь Адрес, с целью хищения чужого имущества, используя в качестве оружия предмет в виде разогретого до высокой температуры утюга, требуя немедленной передачи ему денег, напал на ФИО2 При этом Попов С. Е. не менее шести раз приложил нагретую подошву утюга к телу ФИО2 Сразу же по завершении данных преступных действий Попов С. Е. похитил у ФИО2 принадлежащую последнему микроволновую печь «Номер» стоимостью 5.000 рублей, причинив тем самым данному потерпевшему материальный ущерб в указанном размере. В результате нападения Попова С. Е. на ФИО2 последний испытал физическую боль и страдания, а также его здоровью был причинен вред средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, то есть к ФИО2 было применено насилие, опасное для его жизни и здоровья.

Попов С. Е. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Поповым С. Е. тяжкого преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова С. Е., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; принесение извинений ФИО2, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; наличие у него второй группы инвалидности; раскаяние в содеянном.

Суд лишен возможности признать совершение Поповым С. Е. преступления с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, так как при описании преступного деяния Попова С. Е. следователем этого указано не было.

Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Попова С. Е. положений статьи 64 УК РФ.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Попова С. Е. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Попову С. Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев.

С учетом наличия у Попова С. Е. указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данному подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что указанное выше преступление было совершено Поповым С. Е. Дата, то есть после того, как он был условно осужден, условное осуждение Попова С. Е. по приговору Мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено Попову С. Е. по совокупности приговоров в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Кроме указанного выше, при назначении наказания Попову С. Е. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела характеризующие его данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата в отношении Попова С. Е. отменить и по совокупности приговоров в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначить Попову С. Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Попову С. Е. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Попову С. Е. исчислять с Дата.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову С. Е. оставить прежней – заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО2, оставить у данного потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поповым С. Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: