По обвинению Кожевниковой Ю.Н.



Дело № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,

подсудимой Кожевниковой Ю. Н.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение Номер с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Адрес Номер, а также ордер Номер от Дата,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Кожевниковой ФИО4, Дата рождения, уроженки Адрес, имеющей среднее - специальное образование, не состоящей в браке, не имеющей малолетних детей, зарегистрированной Адрес, фактически проживающей Адрес, не работающей, судимой Мировым судьей судебного участка Номер Адрес Дата по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 90 часов, которое отбыто Дата,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кожевникова Ю. Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата около 14 часов 30 минут Кожевникова Ю. Н., находясь в помещении магазина «Номер», расположенного Адрес, открыто похитила принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Номер» 3 пол-литровых бутылки водки «Номер» общей стоимостью 403 рубля 80 копеек. С похищенным имуществом Кожевникова Ю. Н. с места преступления скрылась, причинив в результате совершенного ею грабежа Обществу с ограниченной ответственностью «Номер» материальный ущерб в указанном размере.

Кожевникова Ю. Н. с предъявленным ей органом дознания обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Кожевниковой Ю. Н. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожевниковой Ю. Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При назначении наказания Кожевниковой Ю. Н. суд учитывает отсутствие у нее основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает необходимым назначить указанной подсудимой наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки исправительных работ - один день за три дня.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кожевниковой Ю. Н. преступления, обстоятельства дела, личность виновной, суд считает невозможным исправление Кожевниковой Ю. Н. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожевникову ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кожевниковой Ю. Н. изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Кожевниковой Ю. Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с Дата по Дата из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, то есть 27 (двадцать семь) дней исправительных работ.

После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства, находящиеся на хранении в магазине «Номер», оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Председательствующий: