По обвинению Стибличенко Н.И.



Дело № 1-140/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора города Снежинска Прядко М. В.,

подсудимой Стибличенко Н. И.,

защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Стибличенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не имеющей детей, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, не работающей, судимой Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции 2003 года с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 1 месяц 29 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Стибличенко Н. И. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Стибличенко Н. И., находясь на территории <адрес>, некоторое время незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 6,03 граммов, что является особо крупным размером, пока указанное наркотическое средство не было у нее изъято в 21 час 30 минут того же дня сотрудниками милиции в районе <адрес>.

Стибличенко Н. И. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Стибличенко Н. И. тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стибличенко Н. И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у нее тяжелых хронических заболеваний; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стибличенко Н. И., суд в соответствии со статьей 18 УК РФ признает совершение ею преступления в условиях рецидива.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 6 лет 8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Стибличенко Н. И. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 6 лет 8 месяцев составляет 2 года 2 месяца 20 дней. Таким образом, Стибличенко Н. И. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 6 лет 8 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Стибличенко Н. И. преступления, обстоятельства дела, личность виновной, в том числе привлечение ее ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает невозможным исправление Стибличенко Н. И. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания Стибличенко Н. И. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие ее данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом наличия у Стибличенко Н. Н. указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данной подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стибличенко ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Стибличенко Н. И. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Стибличенко Н. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стибличенко Н. И. оставить прежней - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - героин, находящийся на хранении <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Стибличенко Н. И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Председательствующий: