Дело № 1-141/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,
подсудимого Печерицы С. В.,
защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Печерицы ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего <адрес>, работающего в ООО «№» кровельщиком, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Печерица С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут Печерица С. В. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло входной двери, незаконно проник в торговый павильон, расположенный <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Печерица С. В. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 деньги в сумме 670 рублей, а также не представляющие материальной ценности денежный ящик кассового аппарата, 4 металлических ключа и 3 брелока от домофона. С похищенным имуществом Печерица С. В. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб в размере 670 рублей.
Печерица С. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Печерицей С. В. преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Печерицы С. В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
При назначении наказания Печерице С. В. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Печерицы С. В., а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы.
С учетом значительного для Печерицы С. В. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить указанному подсудимому уплату штрафа определенными частями.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Печерицу ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 5 (пяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/5 части, то есть 2.000 (двух тысяч) рублей, ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Печерице С. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- деньги в сумме 161 рубль о5 копеек, 4 ключа, 3 брелока и денежный ящик, находящиеся на хранении у ФИО5, оставить у данного потерпевшего;
- бетонную урну, находящуюся на хранении <адрес>, возвратить на ее прежнее место;
- диск с видеозаписями, находящийся в материалах уголовного дела, оставить там же;
- перчатки, находящиеся на хранении <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: