По обвинению Куракова Е.Н.



Дело № 1-152/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора города Снежинска Прядко М. В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Куракова Е. Н.,

защитника Дубровской Н. Т., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Куракова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, работающего у индивидуального предпринимателя сборщиком мебели, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 213 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года, которое постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ было ему отменено с отбыванием этого наказания в колонии - поселении, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 5 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кураков Е. Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа милиционер Патрульно - постовой службы Отдела внутренних дел по Снежинскому городскому округу <адрес> ФИО5, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде возле <адрес>, правомерно пресекал противоправные действия Куракова Е. Н. В этот момент Кураков Е. Н. с целью применения насилия нанес сотруднику милиции ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей два удара головой в область лба, в результате чего последнему была причинена физическая боль.

Кураков Е. Н. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Кураковым Е. Н. преступления средней тяжести против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куракова Е. Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления; принесение извинений ФИО5, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; беременность его фактической супруги; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куракова Е. Н., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как в данном случае указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев.

Таким образом, одна третья часть уже исчисленного максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ составляет 1 год 1 месяц 10 дней.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Куракова Е. Н. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Кураковым Е. Н. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г», «и» и «к» ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, Куракову Е. Н. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 1 месяца.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кураковым Е. Н. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, а именно привлечение его ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает невозможным исправление Куракова Е. Н. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куракова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Куракову Е. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Куракову Е. Н. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в следственном отделе по городу Касли следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации <адрес>, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кураковым Е. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: