Дело № 1-121/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Хибатуллина А. Г.,
подсудимого Клепикова П. Ю.,
защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Клепикова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего двух детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> не имеющего основного места работы, судимого на момент инкриминируемого деяния Снежинским городским судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Клепиков П. Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Клепиков П. Ю. с целью совершения угона проник в салон автомобиля №, государственный регистрационный №, принадлежащего ФИО4, и находившегося на неохраняемой автостоянке, расположенной <адрес>, после чего при помощи имевшегося у него ключа от замка зажигания завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим ФИО4, Клепиков П. Ю. осуществил на нем поездку по улицам <адрес>.
Клепиков П. Ю. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако из обвинения Клепикова П. Ю. подлежит исключению указание на совершение им угона в отношении иного транспортного средства, так как при производстве дознания было достоверно установлено то, что Клепиков П. Ю. совершил угон именно автомобиля.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Клепиковым П. Ю. преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клепикова П. Ю., суд признает наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; желание принести извинения ФИО4, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Клепикова П. Ю., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как в данном случае указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев.
Таким образом, одна третья часть уже исчисленного максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 1 ст. 166 УК РФ составляет 1 год 1 месяц 10 дней.
Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Клепикова П. Ю. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Клепиковым П. Ю. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г», «и» и «к» ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Таким образом, Клепикову П. Ю. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 1 месяца.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Клепиковым П. Ю. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Клепикова П. Ю. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клепикова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Клепикову П. Ю. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Клепикову П. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клепикову П. Ю. оставить прежней - заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела оставить там же, а находящиеся на хранении у ФИО4, оставить у данного потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Клепиковым П. Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: