По обвинению Лапина Д.А.



Дело № 1- 147/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ гор. Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Блиновой О.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - пом. прокурора г. Снежинска Позднякова А.Ю.,

- потерпевшего ФИО8,

- подсудимого Лапина Д.А.,

- защитника: адвоката Квасной Н.Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Лапина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, прож: <адрес>, не состоящего в браке, безработного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лапин Д.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в магазине «№», расположенном <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения был задержан Лапин Д.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Прибывший на место в составе группы задержания, совместно с ФИО4 и ФИО5, сотрудник ОВО при ОВД <адрес> ФИО8, находившийся в форменной одежде, и действующий на основании п.1 ст.10, п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», предложил Лапину пройти к служебному автомобилю и проследовать в ОВД, на что Лапин ответил отказом, стал грубить, размахивать руками. После применения специальных средств, Лапин был помещен на заднее сиденье служебного автомобиля, где также находился ФИО8 для доставления в ОВД. Во время движения, Лапин с целью воспрепятствования выполнению представителем власти - сотрудником милиции ФИО8 своих обязанностей, нанес последнему удар головой в область носа, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека спинки носа, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Лапин Д.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 также не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Деяние, совершенное Лапиным Д.А., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Лапиным Д.А. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, либо лишение свободы. С учетом того, что Лапин Д.А.ранее не судим, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным его исправление с применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть содеянного, имущественное положение осужденного, трудоспособный возраст.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Лапина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) руб.

2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий: